В Госдуме хотят запретить рекламу презервативов и градусников

Чтобы люди чаще обращались к врачам.

Госдума России обсуждает возможность введения запрета на рекламу в СМИ лекарственных препаратов и медицинских изделий, включая презервативы, тесты для определения беременности и градусники. Об этом сообщает newsru.com

Новый законопроект предлагает разрешать такую рекламу только в специализированных изданиях,а также распространять на медицинских и фармацевтических выставках и конференциях.  Депутаты считают, что реклама препаратов внушает больным, что им незачем идти к врачу.

К медицинским изделиям, рекламу которых планируется запретить, относятся ортопедическая обувь, одноразовое медицинское белье, подгузники для взрослых, презервативы, тесты на беременность, а также медицинские приборы - например, глюкометры, ингаляторы и даже термометры. Рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности планируют сопроводить предупреждениями о бесплодии и других возможных последствиях.

Евгений Махортов, представитель компании SCA отмечает, что данный законопроект вызовет увеличение нагрузки на систему здравоохранения, потому что люди не смогут получать актуальную информацию о новых товарах.

Если запрет будет распространяться и на рекламные акции, то то акции с раздачей презервативов, проходившие ранее на публичных площадках, могут быть сокращены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости