Тайны съемок фильма Вам и не снилось: 12 фактов, которые полностью меняют ваше восприятие этой истории
- 10:30 21 мая
- Алексей Воронов

Культовая мелодрама 1981 года "Вам и не снилось" обязана своим появлением реальному инциденту в семье писательницы Галины Щербаковой. Ее сын-десятиклассник пытался залезть к возлюбленной на шестой этаж по водосточной трубе. История закончилась благополучно, но легла в основу повести "Роман и Юлька". Изначально финал произведения был трагическим: главный герой погибал после падения из окна. Редакция журнала "Юность" отказалась публиковать текст в таком виде, поэтому автор изменила концовку на открытую.
Цензура Госкино коснулась не только сюжета, но и имен персонажей. Чиновники усмотрели в названии "Роман и Юлька" слишком явную отсылку к Шекспиру и обвинили Щербакову в дерзком сравнении себя с классиком. В результате главную героиню переименовали в Катю, а фильм получил привычное нам название. Режиссер Илья Фрэз взялся за постановку после того, как повесть горячо порекомендовала актриса Тамара Макарова.
На роль Романа пробовались десятки претендентов, но утвердили ленинградца Никиту Михайловского. Юноша был пасынком режиссера Виктора Сергеева, и его участие в картине - яркий пример того, как формируются семейные династии в кадре. К сожалению, судьба актера сложилась печально: он скончался от лейкоза в возрасте 27 лет.
Его партнерша Татьяна Аксюта была значительно старше своего персонажа. На момент съемок ей исполнилось 23 года, она уже окончила вуз и была замужем. Разница в возрасте с 16-летним Михайловским составляла семь лет, но благодаря миниатюрной внешности актриса выглядела ровесницей школьника. Подобный кинообман: 7 пар актеров почти одного возраста часто встречается в индустрии, когда нужно добиться нужного визуального контраста.
Съемочный процесс сопровождался сложностями. Ирина Мирошниченко, игравшая мать Кати, попала в серьезную аварию перед началом работ. Илья Фрэз отказывался заменять актрису и ждал ее выздоровления. Мирошниченко приехала на площадку сразу из больницы, не успев даже обновить цвет волос. Чтобы скрыть отросшие корни, ей пришлось сниматься в берете.
Для Татьяны Пельтцер роль бабушки Романа стала редким случаем смены амплуа. Обычно Фрэз снимал ее в образах добрых старушек, но здесь она предстала в роли антагониста, препятствующего счастью подростков. Многие детали фильма рождались спонтанно. Например, знаменитый венок из кленовых листьев на голове Кати не был прописан в сценарии - Аксюта сплела его во время перерыва, и режиссеру понравился этот образ.
Музыкальное сопровождение фильма имеет глубокие литературные корни. Композитор Алексей Рыбников использовал перевод стихотворения Рабиндраната Тагора "Последняя поэма". Этот текст был написан еще в 1929 году как финальное письмо героини индийского романа. В советской ленте песня прозвучала в исполнении Ирины Отиевой и Веры Соколовой.
Финал картины Илья Фрэз сделал максимально оптимистичным в сравнении с первоисточником. Несмотря на критику со стороны чиновников, обвинявших ленту в пропаганде ранней любви, зрители приняли фильм восторженно. В 1981 году его посмотрели 26 миллионов человек. Согласно данным Дзен-канала retrogaming, картина успешно шла и в зарубежном прокате, включая США.
Интерес к истории не утихает и десятилетия спустя. В 2024 году запланирован выход новой экранизации повести под названием "Вера". В этом проекте акцент сместится на переживания матери главного героя, которую сыграет Виктория Толстоганова. Предполагается, что новая версия будет ближе к оригинальному, менее жизнеутверждающему видению Галины Щербаковой.
Также ранее мы писали о том, как легенды советского экрана в кадре были совсем не теми за кого себя выдавали. Ирина Муравьева в 32 года перевоплотилась в 17-летнюю Нину Соломатину в "Карнавале", а 37-летняя Вера Алентова убедительно сыграла юную Катерину в начале фильма "Москва слезам не верит". Рекордсменом стал Георгий Вицин, исполнивший роль 20-летнего Бальзаминова в возрасте 47 лет.