Нижегородская группа инженеров возродили уникальные "крылатые" корабли

Корабли на подводных крыльях "Метеор" и "Комета", созданные еще в СССР на заводе "Красное Сормово" вновь возродили, но уже на более качественно новом уровне.

Корабли на подводных крыльях "Метеор" и "Комета", созданные еще в СССР на заводе "Красное Сормово" вновь возродили, но уже на более качественно новом уровне.  О закладке судна нового поколения на подводных крыльях было объявлено на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.

купленными у СССР «Метеорами» и «Кометами»

Источник: http://www.nn.ru/news/world/nizhegorodskie_inzhenery_vozrodili_krylatye_korabli.htmlкупленными в советское время

купленными у СССР «Метеорами» и «Кометами»

Источник: http://www.nn.ru/news/world/nizhegorodskie_inzhenery_vozrodili_krylatye_korabli.html

По данным «РГ», возродить морские суда нового поколения удалось благодаря упорству Сергея Платонова, который в настоящее время возглавляет ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева.

Стоит отметить, что аналогов которым в мире просто нет. В Греции и КНР до сих пор используются такие суда купленными еще в советское время.

В судах нового поколения применены авиационные технологии, например, кабина управления "Кометы-120М" напоминает кабину пилотов современного авиалайнера.Также были использованы беспроводные коммуникации связи и управления. Это позволило снизить по весу несколько тонн. Уменьшение массы корабля дало возможность уменьшить осадку, что позволило сделать крылья нового профиля, а значит - повысить скорость и мореходность. Здесь же и не уступает комфорт пассажиров. Шум работы двигателей уменьшен в разы.

«Комета-120М» рассчитана на перевозку 120 пассажиров. И, по словам С. Платонова, отличается от своего «предка» как «Сапсан» от электрички.

«Валдай» - «крылатое» мелкосидящее судно, рассчитанное на 40 пассажиров.

«Циклон» - рассчитан на 250 пассажиров.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости