Вклад "Ситиматик - Нижний Новгород" в лидерство региона по уровню развития ГЧП

Вклад "Ситиматик - Нижний Новгород" в лидерство региона по уровню развития ГЧПНа фото: Городецкий мусоросортировочный комплекс АО «Ситиматик — Нижний Новгород».

Минэкономразвития РФ опубликовал рейтинг регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) за 2022 год. Нижегородская область — лидер рейтинга.

Позиция в рейтинге складывалась из оценки трех факторов. Учитывались результаты реализации проектов ГЧП в 2022 году и в предшествующие годы, а также работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП.

Напомним, что АО «Ситиматик – Нижний Новгород» (ранее ЗАО «Управление отходами-НН») ещё в 2013 году построил и ввел в эксплуатацию Городецкий мусоросортировочный комплекс, используя механизм государственно-частного партнёрства.

Это был первый современный инфраструктурный объект в отрасли обращения с отходами в стране, который построили по концессии. Позже в 2014 году по такому же принципу АО «Ситиматик – Нижний Новгород» построил Балахнинский мусоросортировочный комплекс.

Государственно-частное партнёрство удобно для региона тем, что концессионер сам находит финансовые средства для строительства объекта, вкладывается своими компетенциями и профессионально эксплуатирует современный объект в течении 25 лет.

Правительство Нижегородской области выделяет земельный участок даёт техническое задание, а затем после строительства объекта получает его в свою собственность.

Именно этот синтез государственных и частных интересов позволил дать толчок к развитию системы обращения с отходами в Нижегородской области. Сейчас регион уверенно выполняет основные показатели нацпроекта «Экология», а теперь ещё и признан лидером рейтинга регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства от Минэкономразвития РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости