Нижегородским родителям надоело слышать от детей "окей", "кринж" и другую "прочую ерунду"

Нижегородским родителям надоело слышать от детей "окей", "кринж" и другую "прочую ерунду"Фото "Про Город"

Кто к этому относится нейтрально

Среди жителей Нижегородской области провели опрос, касающийся их мнения по поводу заимствованных слов в русской ручи. Кто не оценил затею с неисконно русскими словами, а кто отнесся нейтрально, рассказали в Super Job.

В источнике, с ссылкой на Госдуму, говорится, что в правительстве приняли законопроект о защите русского языка, ограничивающий использование заимствованных слов, если для них существуют русские синонимы.

По данным SuperJob, запрет на англицизмы поддерживают 4 из 10 нижегородцев (40 %). На первом месте среди особенно раздражающих заимствований оказались слова "окей", "ресепшн", "челлендж", "триггер", "пати", "хайп", "лайфхак", "фейк", "лонгрид", "коуч", "лайтовый", "хендмейд", "скиллы" и другие.

“Заимствование - это естественный процесс для любого живого языка. Не являются исконно русскими, однако давно вошли в наш язык такие слова как, например, "кефир", "бюджет", "телефон”, - ответили 32 % опрошенных. 

Чем старше респонденты, тем больше среди них противников иностранной лексики: если среди опрошенных до 34 лет их 27 %, то среди тех, кто старше 45 лет , уже 40 %.

“Надоел подростковый сленг, все эти "кринж", "краш", "чилить" и прочая ерунда”, - высказались родители региона.

В источнике отметили, что граждане с детьми выступают за ограничение использования заимствований чаще, чем бездетные горожане (51 % против 28 % соответственно).

...

  • 0

Популярное

Последние новости