Берегите нервы: действенные способы борьбы со стрессом

Берегите нервы: действенные способы борьбы со стрессомФото из фотостока Shutterstock

Бешеный ритм жизни, проблемы на работе, мировая пандемия, природные катастрофы — поводов для стресса у современного человека больше чем достаточно. Как избежать нервного срыва и не допустить развития депрессии, читайте в нашей статье.

По мнению психологов, стресс — совокупность адаптационных реакций человеческого организма на эмоциональную перегрузку. Опасность такого состояния в том, что хроническое нервное напряжение повлечет за собой сбои в работе других органов и систем, приводя к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому, распознав «врага», нужно оперативно принимать неотложные и действенные меры.

Займитесь физкультурой

Физические нагрузки — отличное спасение от стресса. Известно, что на эмоциональное напряжение наш организм реагирует выбросом в кровь большого количества адреналина, норадреналина и кортизола — так называемых «гормонов стресса». Именно эта «троица» переводит человека в состояние боевой готовности, заставляя бросить все резервные силы на борьбу с опасностью — бежать, защищаться, швырять предметы и т. д. Хронический стресс провоцирует постоянную выработку гормонов, что и влечет за собой повышенную возбудимость, учащение сердечных сокращений, рост сахара в крови и другие негативные последствия. 

Нормализовать состояние поможет физическая активность, например танцы и спорт. Так, бег, бокс и плавание отлично стимулирует мышечную систему, приводя к переработке гормонов и их естественному выводу из организма. Подобрать спортивный инвентарь для занятий в домашних условиях можно на https://kz.e-katalog.com/.

Научитесь расслабляться

Умственное и физическое напряжение активизирует симпатическую нервную систему.  В состоянии возбуждения человек чувствует прилив мышечной силы и энергии, но при этом эмоциональную опустошенность. В медицине это называется «симпатической реакцией на стресс». Привести физическое и эмоциональное состояние в норму поможет активизация парасимпатической системы через расслабление. Спокойная музыка, удобная поза и мысленная визуализация картин, вызывающих приятные ощущения (весеннего леса, цветущих лугов, морского побережья), — отличное успокоительное средство.

Используйте антистрессовые игрушки

Справиться с эмоциональным напряжением помогают специальные антистрессовые игрушки. Доказано, что с помощью приятных тактильных ощущений ум успокаивается. Игрушка-антистресс становится своеобразной психологической поддержкой, эмоциональным другом, с которым можно разделить неприятности. Подойдет для этих целей сквиш — мягкая и одновременно упругая фигурка, в которой пальцы как бы вязнут. «Тискание» такого зверька, пончика или рожка с мороженым успокаивает, расслабляет и помогает снять нервное и суставное напряжение — как следствие, поднимает настроение и заряжает позитивом.

Подключите ароматерапию

Влияние ароматов на человеческий организм доказано давно. С древних времен люди использовали эфирные масла в оздоровительной практике, а особенно в борьбе со стрессом. Успокаивающее и релаксирующее действие на психику оказывают ароматы лаванды, герани, мандарина, мелиссы, вербены и пачули. Использовать их можно в специальных приборах для аэрозольного распыления, в аромалампах, добавляя в воду во время принятия ванны или нанося на «пульсовые» точки тела.  

Борясь со стрессом, не забывайте, что мы страдаем не столько от происходящего вокруг нас, сколько от своего отношения к ситуации. Используйте любую возможность максимально ослабить стресс-фактор, возьмите контроль в свои руки — и у вас получится вернуться к гармонии!

...

  • 0

Популярное

Последние новости