Progorod logo

Проект «Верево Сити»: Почему Питер? Тут все просто…

20 октября 2020Возрастное ограничение0+
Фото: Александр Горегин

«Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим» - эту песенку с детства слышал художник-иллюстратор Юрий Смольников, но никогда не вникал в суть цитаты. И только пожив несколько лет в Петербурге и приобретя в Верево Сити квартиру для своей бабушки, он понял, что разделенное с кем-то счастье только приумножается.

Сам Юрий родился в Нижнем Новгороде, провёл там все детство, отучился в художественной школе и стал иллюстрировать детские книги. Его работы были вдохновлены духом родного города - в его рисунках часто присутствуют элементы древней архитектуры, исторические мотивы, волжские просторы. Однако со временем художнику захотелось большего - новых возможностей. Тогда он решил переехать в Петербург.

- Многие спрашивали меня, почему Петербург, а не Москва. Но, тут все просто, ведь Питер - это город художников, - поясняет Юрий.

Поначалу в культурной столице мужчина жил в коммуналке. Этот выбор был осознанным - он хотел там познать истинный дух Петербурга и ближе познакомиться с жителями города. Позже Юрий, пресытившись атмосферой коммуналок, перебрался в съемную квартиру, а далее - в собственную.

- Проблем с работой у меня тут с самого начала не было, - рассказывает художник. - Это действительно творческий город, и для деятелей искусства здесь всегда найдется ниша. Главное уметь найти свою, а дальше все пойдёт само.

В Петербурге Юрий достиг желанных вершин, нашёл новые идеи для своих рисунков, однако не изменил своему привычному стилю и сохранил в своих работах «нижегородские мотивы». Оформлял детские книги и сайты для путешественников, такие как едемвпетербург.рф, участвовал в конкурсе на оформление петербургской сувенирной продукции…

- Все-таки, моя родина всегда со мной, и я не перестал быть нижегородцем, переехав в другой город, - комментирует иллюстратор.

Но со временем, когда все цели уже были достигнуты, Юрию захотелось чего-то большего. По его признанию, он словно закрыл свои базовые и материальные потребности, и теперь нужно было сделать что-то иного уровня, порадовать кого-то другого.

- По сути, меня вырастила бабушка. И я подумал, почему бы мне не перевезти ее сюда - она и ко мне поближе будет, и исполнится ее давняя мечта пожить в Культурной столице, - рассказывает Юрий.

Надежда Павловна - так зовут его бабушку, - долго сопротивлялась. Это предложение казалось ей крайне неловким и неожиданным. Но к юбилею иллюстратор преподнес ей подарок - новую квартиру. Юрий выбрал конкретное место по многим причинам. Во-первых, Малое Верево находится за чертой города, там более свежий воздух и нет городского шума. Во-вторых, здесь всегда можно прогуляться на свежем недалеко от дома, что очень удобно для пожилых людей. Также Верево Сити расположено в 15 минутах езды от столицы Ленинградской области Гатчины. В этом пригороде есть великолепный парк и знаменитый дворец 19 века, так что там всегда можно приятно и с пользой провести время. До города добираться так же не слишком долго – благодаря удобной транспортной системе, путь до ближайшего метро занимает всего 20 минут.

Не последнюю роль в выборе квартиры сыграла и стоимость квартиры. В отличии от квартир в центральном районе города, цены в Верево Сити на порядок ниже.
Жилой комплекс будет сдан в следующем году и у Надежды Павловны как раз будет время попрощаться с родным городом и обстоятельно подготовиться к переезду.

- Когда я сообщил ей эту новость, то по голосу слышал, как она обрадовалась. И мне на душе тоже стало как-то лучше. Вот уж действительно не врут, когда говорят, что, поделившись своим счастьем с кем-то, станешь только в разы счастливее, - резюмирует Юрий.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: