Progorod logo

За какие коммунальные услуги можно не платить, если не проживаешь в квартире

6 августа 2020Возрастное ограничение12+
ProGorod

Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на квартиру

У каждого из бывает, что мы на долгое время уезжаем на дачу или в командировку, но квартплату оплачиваем в полном объеме. Но некоторые услуги ЖКХ во время отсутствия можно не оплачивать на законных основаниях или получить перерасчет.

За какие услуги можно не платить, а за какие нужно, если не проживаешь в квартире

Даже если никто не проживает в квартире, то обязательно оплачиваются:

отопление или же газоснабжение, которое используется для этих целей. услуги коммунального характера относительно общедомовых нужд. Они носят обязательный характер для всех без исключения жителей дома. услуги управляющей компании касательно содержания МКД.

А вот за водоотведение, водоснабжение и электроэнергию можно сделать перерасчет на время вашего отсутствия в квартире. Для перерасчета в ресурсоснабжающую компанию нужно предоставить документы, которые подтвердят факт проживания по другому адресу или в ином населенном пункте. Такими документами могут быть путевка в санаторий, командировочное удостоверение, документы, подтверждающие факт проживания в гостинице.

Как пересчитать услуги ЖКХ, если не живешь в квартире

Необходимость данного перерасчета может появиться, если в квартире не установлены счетчики. Иначе расход ресурсов происходить не будет в принципе.

Какие документы нужно предоставить, чтобы доказать, что вы временно не проживали:

Командировочное удостоверение. Билеты до места командировки и обратно. Справки из стационарного отделения медицинского учреждения. Справка из охранной компании о том, что объект недвижимости определенное время непрерывно находился под охраной и внутрь никто не заходил. Документы о временной регистрации из паспортного стола. Счет из гостиницы согласно месту временного проживания. Справки из учреждения для детей о факте пребывания в нем ребенка в течение необходимого времени. Копия страницы заграничного паспорта с соответствующими отметками о прибытии и факте выезда из другой страны. Люди, которое долгое время живут на даче, нужно предоставить справку от председателя дачного кооператива или садового товарищества.

Передавая в адрес ДУКа или ЖЭКа копии указанных документов, стоит помнить о предъявлении в некоторых учреждениях их оригиналов.

И не забывайте, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на квартиру.

Ранее мы писали:

ЕСПЧ присудил Александру Дикину компенсацию в 2,9 тысячи евро

Названо число стобалльников на ЕГЭ в Нижегородской области в 2020 году

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: