Юная нижегородка Вероника Шубенкова стала чемпионкой мира по быстрым шахматам

20 августа 2019Возрастное ограничение0+
Вероника Шубенкова, фото правительства Нижегородской области

Это уже не первая крупная победа девочки

Юная нижегородка Вероника Шубенкова стала чемпионкой мира по быстрым шахматам среди девочек до 12 лет, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Третий детский чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу проходил в Минске с 16 по 18 августа. В нем принимали участие 720 спортсменов из 36 стран. Россию и Нижегородскую область в частности на нем представляла Вероника Шубенкова, воспитанница Борского спортивно-оздоровительном комплекса «Выбор», тренирует девочку женский мастер ФИДЕ Гузель Якушенкова.

Юную чемпионку поздравил с победой губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Нижегородская область может гордиться своими шахматистами. В прошлом году юные нижегородские спортсмены завоевали 70 медалей различного достоинства, из которых четыре серебряные медали получены на соревнованиях международного уровня. Уверен, что впереди еще немало побед! — добавил губернатор.

Отметим, что это уже не первая крупная победа Вероники: в 2017 году она заняла первое место в турнире девочек до десяти лет.

Вероника Шубенкова, Екатерина Гольцева, Варвара Кузьмина и другие нижегородские шахматистки составляют наш золотой фонд. Девушки за последние пять лет принесли региону медали европейских и мировых чемпионатов, — отметил президент федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

Ранее мы писали:

Боится останавливаться: баран бегает несколько суток по улицам Нижнего Новгорода