Progorod logo

Специалисты назвали документы, которые нужны для перерасчета и повышения пенсии

25 января 2019Возрастное ограничение6+
пенсионерка, фото ProGorodNN

Для увеличения пенсии нужны пять документов

С 1 января текущего года начала действовать новая пенсионная реформа. Нижегородским пенсионерам немного увеличили их доход. С начала года индексация страховых пенсий составляет 7,05 процента. Размер фиксированной выплаты после индексации увеличится до 5334,2 рубля в месяц, а стоимость пенсионного балла — до 87,24 рубля. После индексации страховая пенсия по старости в среднем по России будет 15,4 тысяч рублей.

Для назначения пенсии по старости из документов будет достаточно паспорта, свидетельства со СНИЛС и трудовой книжки. Также есть несколько обстоятельств, благодаря которым можно увеличить пенсию. В связи с этим рассмотрим документы, которые помогут подтвердить эти обстоятельства.

Свидетельство о рождении ребенка

Он устанавливает продолжительность нестрахового периода (уход за ребенком до 1,5 лет), за который к пенсии начисляются дополнительные баллы (2,7 — за первого ребенка, 5,4 балла — за второго, 8,1 балла — за третьим и четвертым).

Кроме этого, если у пенсионера несовершеннолетний ребенок или ребенок в возрасте от 18 до 23 лет, который обучается по очной форме, то это дает право на доплату к пенсии.

В 2019 году эта прибавка составляет 1 778 рублей 06 копеек на каждого иждивенца.

Справка Пенсионного фонда о периоде ухода за нетрудоспособным

Если вы в свое время ухаживали за нетрудоспособным и этот факт никак не оформлялся, то его можно подтвердить обратившись в отделений Пенсионного фонда по месту жительства нетрудоспособного гражданина. Эта справка позволит увеличить количество баллов, и соответственно пенсию.

В данном случае за каждый год ухода к пенсии начисляется по 1,8 балла.

Справка о размере пенсии супруга

Иждивенцем также может быть и супруг, который уже достиг пенсионного возраста или инвалид, которому не хватает собственных средств для обеспечения своих потребностей. Для получения надбавки нужна справка о размере пенсии супруга. Сравнение размеров пенсии обоих супругов позволяет в Пенсионном фонде доказать иждивение и получить доплату.

Документ о награждении

Если вам вручали награды, то вам нужно подтвердить факт награждения предоставив копию или выписку из соответствующего приказа, постановления и т. п.

В первую очередь речь идет о наградах, которые были вручены до присвоения звания «ветеран труда».

Решение суда об установлении фактического места проживания

У многих россиян фактическое место проживания не совпадает с регистрацией. Пенсионеры не исключение — некоторые живут в одном месте, а зарегистрированы в другом. А размер пенсии зависит от того, где он проживает фактически.

Не всегда фактическое место проживания пенсионера совпадает с местом его постоянной регистрации. А от того, в какой местности он проживает, во многом зависит размер его пенсии.

Так, надбавки полагаются гражданам, проживающим в северных районах страны и жителям сел и деревень, которые работали 30 лет в отрасли сельского хозяйства. В этом году размер доплаты составляет 1 333,55 рубля. Для получения доплат пенсионеру каждый год необходимо подтверждать свое фактическое место жительства (если получает пенсию на карту).

Также если у неработающего пенсионера доход ниже прожиточного минимума, то он имеет право на региональные доплаты. Для ее получения пенсионеру нужно подтвердить, что он проживает в этом регионе.

Пенсионер вправе доказать место своего фактического проживания любыми законными способами. Универсальным документом в таких случаях является решение суда.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

* Подготовлено по материалам pred-pensioner.ru

Также читайте:

"Масляков суровый и красивый": секреты выступления в КВН от участницы нижегородской команды

17-летний Владислав Удалов пропал без вести в Нижегородской области

Перейти на полную версию страницы