Progorod logo

Участковым, проходящим по делу детоубийцы Олега Белова, дали условные сроки

28 июня 2018Возрастное ограничение18+
ProGorodNN

Они допустили убийство восьми человек

Двое участковых полицейских из-за халатности которых Олег Белов жестоко расправился с женой и шестью детьми, выслушали приговор. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода.

26 июля 2015 года Олег Белов убил супругу и своих детей. Их тела в квартире одного из домов по улице Верхне-Печерская обнаружили 4 августа, после того, как тревогу забили мать погибшей женщины Валентина Зайцева и воспитательница из детского сада, который посещали дети. Тела малышей и их матери были расчленены и разложены по черным полиэтиленовым пакетам. При этом Олег Белов все щели в квартире заделал монтажной пеной, чтобы трупный запах не чувствовался в подъезде дома. Правоохранители сразу же поняли, что это ужасное преступление совершил глава семейства и он был объявлен в розыск. Сотрудники полиции отправились искать его во Владимирскую область к его матери, но было уже поздно - он убил и ее. Олег Белов не пощадил даже родной матери! В результате его задержали на даче у тещи Валентины Зайцевой. К счастью, в это время женщина была в Нижнем Новгороде. Детоубийца при задержании оказал сопротивление и был ранен в живот. Когда его доставили в столицу Приволжья, то госпитализировали в больницу № 35.

29 июня 2016 года Нижегородский областной суд признал Олега Белова виновным в убийстве восьми человек и угрозе применения насилия в отношении представителя власти, и приговорил его к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима. Из-за того, что Белов страдает психическим расстройством, он будет проходить принудительное лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания. Кроме этого, суд обязал преступника выплатить 71-летней Валентине Зайцевой, которая выступала в этом деле пострадавшей, компенсацию за моральный вред пять миллионов рублей.

При расследовании этого уголовного дела выяснилось, что жена детоубийцы Юлия Белова неоднократно обращалась в отдел полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду и подавала заявления о том, что её муж представляет опасность для окружающих и оказывает отрицательное влияние на детей – является инвалидом второй группы по заболеванию «шизофрения», а также постоянно избивает её с детьми и высказывает угрозы убийством.

Проверку по заявлениям Юлии Беловой проводили участковые Дмитрий Обливин и Владимир Филимонов. Но, как ни странно, они не выполнили ни одного проверочного мероприятия, а ограничились только составлением рапорта о том, что вышли по адресу.

Сегодня, 28 июня, Дмитрий Обливин и Владимир Филимонов выслушали обвинительный приговор в Нижегородском районном суде. Им назначено наказание в виде условного лишения свободы на 3 и 4 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ на срок 3 и 4 года соответственно.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

Также читайте:

14-летний подросток утонул в озере Земснаряд в Нижнем Новгороде

Новые цены бензин ЖКХ и табак. Как изменится жизнь россиян с 1 июля

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: