Progorod logo

Из Макарьевского монастыря украли коллекцию древних икон

3 мая 2018Возрастное ограничение16+
Фото с сайта Макарьевского монастыря

Часть из них была в серебряном окладе

Из Макарьевского монастыря украли коллекцию старинных икон. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Утром 2 мая в местное отделение полиции поступило заявление от монахинь. Они обратились к правоохранителям с просьбой отыскать грабителя, который украл из монастыря 10 ценных икон.

Из монастыря пропали изображения преподобных Макария, Василия, Савватия, святителя Николая, господа Вседержителя и Владимирской Богоматери и Спаса Нерукотворного. Часть икон датируется 17 веком, многие из них были в серебряном окладе. А две даже содержали мощи святых.

Вероятно, злоумышленник спрятался в монастыре после закрытия вечером 1 мая и, уличив момент, вынес святыни. Видимо, молодой человек обладает недюжинной силой, потому что многие из них довольно большого размера - их высота переваливает за метр. Либо преступник был не один.

"По факту преступления возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 158 УК РФ - "Кража в особо крупном размере". Сотрудники полиции сейчас проводят все необхъодимые оперативно-розыскные мероприятия для того, чтобы найти преступника", - рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области Ольга Кравчук.

За преступление находчивому злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Полиция обращается к жителям области и просит помощи в поисках преступника. Если вы что-то видели или что-либо знаете о преступлении, просьба позвонить по телефонам 8(831-49)6-15-00, 8(831-49)6-15-25 или 8(831-49)6-15-35.

Ранее мы писали о том, что банда преступников украла из музея картины Левитана.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

Читайте также:

Нижегородец пырнул ножом в живот посетителя кафе на проспекте Гагарина

Иномарка насмерть сбила 36-летнего мужчину в Дзержинске

Перейти на полную версию страницы