Progorod logo

Два нижегородца заразились страшной болезнью

28 мая 2017Возрастное ограничение6+

Виной тому стали укусы клещей

В Нижнем Новгороде два человека заболели клещевым боррелиозом. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Согласно информации, в период с 15 по 21 мая в Нижегородской области за медицинской помощью обратилось 547 человек с укусами клещей. Всего за этот сезон жертвами опасных насекомых стали порядка 1620 человек. Из них было зафиксировано два случая заражения клещевым боррелиозом.

Отмечается, что число людей, обратившихся к медикам, в этом году меньше, чем в прошлом. При этом число зараженных насекомых довольно велико. Так, при проведении лабораторных исследований клещей, снятых с людей и с растений, в 24 клещах было обнаружено ДНК боррелий и еще в 23 ДНК анаплазм. Также в трех клещах обнаружена РНК опасного вируса клещевого энцефалита.

Отмечается, что наибольшее количество присасываний зарегистрировано в сельской местности — 39 процентов, а также в лесных массивах — 22 процента. На придомовых территориях было зарегистрировано лишь 14 процентов от общего числа присасываний. На садово-огородных участках 11 процентов, и меньше всего на территориях кладбищ — всего шесть процентов.

Читайте также: Стала известна стадия готовности проспекта Молодежного в Нижнем

В Нижегородской области сгорели три бани

Перейти на полную версию страницы