Опасные соседи нижегородцев: клещи начали атаку

Насекомые могут заразить горожан серьезной болезнью

С 1 апреля более 1000 людей обратились за медицинской помощью в больницы и поликлиники Нижегородской области по поводу укусов клещами. Эта цифра почти на четверть превосходит численность обращений укушенных клещами людей по сравнению с прошлым годом. И с каждым днем все больше и больше нижегородцев страдают от укусов клещей. Портал ProGorodNN.ru узнал всю инфромацию, которая поможет горожанам спасти свое здоровье от опасных насекомых.

Размеры
Клещи — 48 000 видов. Длина клещей обычно составляет 0,2—0,4 мм, но может достигать 5 мм. 

Факты. 
1. Клещи не особенно хорошо подвижны, за свою жизнь они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров
2. Обоняние клещей очень острое: исследования показали, что клещи способны чувствовать запах животного или человека на расстоянии около 10 метров.

Где в лесу. Клещи влаголюбивы. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много клещей по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков.  Клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой.

Активность. В конце апреля - начале июля численность клещей наиболее высока и их пик активности приходится на дни с температурой +20. 

Как охотятся. "Клещи подстерегают свою добычу, сидя на концах травинок, былинок, веточек. При приближении жертвы клещи принимают позу активного ожидания: вытягивают передние лапки и поводят ими из стороны в сторону. На передних лапках располагаются органы, воспринимающие запахи (орган Галлера). Подстерегающий  добычу клещ взбирается на травинку не более полуметра и ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. Попадая на человека, клещ не кусает сразу, первое время он ползает по человеку, выбирая наиболее уязвимые места — в паху, в волосах", - говорит биолог Елена Самойлова.

Мифы о клещах.

1. Миф - клещи прыгают с деревьев. Правда - Клещи ползают только сверху вниз, попадая на человека с травы.
2. Миф - клещи предпочитают людей в светлой одежде. Правда - клещи не различают цветов.
3. Миф - на исследование клеща надо доставить живым. Правда - сейчас на исследование берут как мертвых, так и живых клещей.
4.  Миф - клеща надо смазать маслом, чтобы он задохнулся. Правда - клещ берет кислород из крови человека, поэтому от вылитых средств ему ничего не будет.


Как удалить клеща?

1. Клеща необходимо удалить специальными инструментами, петлей из нитки или обычным пинцетом, «выкручивая» и при этом плавно вытягивая его из раны.

2. Область вокруг укуса обрабатывается любым антисептиком. Место самого укуса  - только бриллиантовым зеленым.

3.  Клеща необходимо поместить в банку с ватой, смоченной водой, накрыть крышкой и доставить в лабораторию в течение 2-3 дней с момента укуса. Только там смогут сказать, является ли этот клещ переносчиком заболеваний.

4. К врачу необходимо обратиться, если температура и слабость держатся несколько дней или даже усиливаются, в месте укуса сохраняется выраженная краснота, припухлость и боль или появляются боли в мышцах и головная боль.

Болезни. Укус клеща угрожает развитием таких болезней, как вирусный клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Если клещ является переносчиком патогенных возбудителей, это чревато развитием таких заболеваний, как болезнь Лайма, марсельская и другие клещевые лихорадки, бабезиоз.

Две основные болезни, которыми заражаются при укусе клеща:

1. Энцефалит. Воспаление головного мозга. Симптомы: недомогание, повышение температуры, жидкий стул, головная боль, боль в области глаза, нарушение сознания, вялость.
2. Боррелиоз. Инфекционное заболевание, с поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Симптомы: лихорадка, кольцевидная эитема в месте укуса диаметром до 20 см, покраснение кожи в других местах.

Общие симптомы. В месте укуса уже с первых минут может ощущаться чувство жжения, появляется зуд. У некоторых людей могут наблюдаться неспецифические симптомы: общая слабость, утомляемость, снижение аппетита и повышение температуры, которые быстро проходят.

Меры предосторожности:
1. При походе в лес надевайте головные уборы
2. На отдыхе располагайтесь в солнечных, сухих местах.
3. Пользуйтесь химическими средствами защиты от клеще
4. При прогулке в лесу надевайте одежду с длинными рукавами, заправляйтесь
5. После прихода из леса проведите осмотр тела и одежды на наличие клещей

Спасают от укуса клеща: «Рефтамид таежный», «Фумитокс-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Перманон», «Претикс» и другие или препараты типа «Кра-реп» и «Москитол-антиклещ».

Куда отвезти клеща.
Исследование клеща на наличие у него клещевых инфекций производится в Центре гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области. Он находится по адресу ул. Тургенева, дом 1 (рядом с площадью Сенной), тел. (831) 436-79-23, график работы: понедельник, вторник (с 9 до 18), среда, четверг, пятница (с 9 до 16), выходные и праздничные дни (с 9 до 12). Если клещ укусил ребенка, за инъекцией противоэнцефалитного имунноглобулина в Нижнем Новгороде можно обратиться в Травмпункт детской городской больницы № 1, (г. Нижний Новгород, пр., Гагарина, 76. Работает круглосуточно). Не забывайте, что в случае возникновения вопросов Вы всегда можете проконсультироваться по телефону 03. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости