Progorod logo

Пять любопытных фактов о бытовой технике, которых вы могли не знать

27 декабря 2016Возрастное ограничение12+

Интересная информация для нижегородцев

Бытовая техника уже много лет выручает нижегородцев. Мы настолько привыкли к надежным современным помощникам, что уже не представляем без них свою жизнь. Бытовая техника перестала удивлять нас своими возможностями. Однако есть несколько фактов, о которых вы, вероятно, не знали ранее.

Занятный факт №1

Считается, что уборка снега – типично «мужской» вид работ. А знаете ли вы, что первую снегоуборочную машину изобрела… секретарь, и сделала она это из чисто женских соображений. Cинтия Вестовер, именно так звали девушку, была модницей, и ей не нравилось, что по пути на работу в ее дорогие невысокие сапожки попадает снег. Первая снегоуборочная машина имела простую конструкцию, позволяющую сдувать снег с тротуаров, и появилась она в 1892 году.

Занятный факт №2

Оказывается, даже самая маленькая поломоечная машина способна заменить по производительности труд 20 уборщиц одновременно! Правда, даже если они соберутся вместе, вряд ли смогут соревноваться с машиной по эффективности: прижим моющей щетки даже самой легкой машины в 10 раз сильнее ручного. Между собой поломоечные машины вряд ли смогли бы посоперничать на скорость уборки в узких комнатах, а вот в больших и широких помещениях – вполне возможно, так как хоть скорость движения у них и стандартная – около 3 километров в час, ширина захвата и мощность – критерии, по которым можно соревноваться.

Занятный факт №3

Знаете ли вы, что такой незаменимый домашний помощник, как пароочиститель, был изобретен вовсе не для дома? Его первоначальное предназначение – проведение дезинфекции в стерильных медицинских помещениях. Еще бы: правильно поданный сухой пар способен удалить 99,99 процента бактерий с любых поверхностей!

Фото компании

Занятный факт №4

Семь ступеней фильтрации в домашнем пылесосе – маркетинговый ход. Достаточно трех-четырех и сменный бумажный мешок. Он пока лидер в удержании и эвакуации пыли.

В современных пылесосах выходящий наружу воздух очищают фильтры HEPA – последнее слово высоких технологий. Материал обладает парадоксальными свойствами – по мере загрязнения волокон его задерживающая способность возрастает. Но подлежит обязательной замене один раз в год.

Интересно, что пылесосом жители Азии или Европы пользуются с разной интенсивностью. Так, если россияне пылесосят в среднем раз в неделю, то некоторые китайцы делают это раз в месяц, а большинство жителей Турции – несколько раз в день! Мексиканцы почти никогда не пылесосят в гостиной, а аргентинцы – в спальне. В австралийском Мельбурне законодательство запрещает использовать пылесос с 22.00 до 7.00 в будние дни, а в выходные – до 9.00.

Фото компании

Первый всасывающий пылесос поначалу сочли самым глупым изобретением начала XX века. Агрегатом пользовались коллективно, «под заказ»: его возили по улице на лошадиной упряжке и подавали в окна только шланг от него. Но пылесос мощностью в пять лошадиных сил был очень громким, это пугало лошадей и мешало людям.

Занятный факт №5

Известно ли вам, что автомойка (как у нас чаще называют минимойку) – довольно часто используется не для автомобиля? Понятно, что с ее помощью можно мыть садовые дорожки и другую технику. Но знаете ли вы, что это устройство удобно использовать для очистки поверхностей от старой краски; ухаживать за растениями и животными, чистить засоры в канализации и даже… чистить рыбу.

К слову, все эти и другие полезные товары можно купить даже в рассрочку в магазинах сети магазинов Karcher. Адреса в Нижнем Новгороде:

улица Ошарская, дом 17, 88314281911 улица Советская, дом 12, ТЦ «Аврора», 89040424960 Мещерский бульвар, дом 5, 88312478560, 88312473525

Напомним, ранее мы писали, что может сделать вашу женщину безотказной

Перейти на полную версию страницы