Опасные растения поджидают нижегородцев на природе
Журналист «Pro Города» узнал, какие самые опасные растения могут поджидать нижегородцев на природе.
Кто из нас не любит природу? Собирать полевые цветы, наслаждаться свежим воздухом в лесу, убежать от городской суеты. Однако, если проявить беспечность, отдых может обернуться отравлением или ожогами кожи. Чтобы обезопасить горожан от подобных ситуаций, мы составили топ-5 самых опасных растений в Нижнем Новгороде
Итак, первое и одно из самых вредоносных растений: Аконит или Борец.
Второй в нашем топе - это Болиглов Пятнистый.
Встретить это растение можно практически везде: на лесных опушках, лугах, пустырях.Болиглов содержит яд, который вызывает паралич различных отделов центральной нервной системы, нарушение дыхания. Смерть наступает через несколько часов после отравления. Кроме того, при соприкосновении с открытыми участками кожи и слизистыми, может вызывать сильную аллергию. Признаками отравления болиголовом являются: одышка, тахикардия, повышение давления. Обязательно обратитесь к врачу при первых описанных признаках.
Следующим в топе идет Борщевик Сосновского.
Это растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. При соприкосновении с растением или попадании на кожу сока, возникает воспаление, сходное с солнечным ожогом. Достаточно полутора минут контакта с борщевиком и двух минут воздействия солнечного света, чтобы развился ожог первой степени. Тщательно промойте с густой мыльной пеной пораженный участок кожи и не подвергайте его воздействию прямых солнечных лучей.
Четвертый в нашем списке - Вьюнок Полевой.
Когда встретите этот красивый цветок, не спешите его срывать. Во всех частях вьюнка находится вещество, являющееся сильным ядом. Он вызывавает тошноту, рвоту, жжение во рту и носоглотке, боли в животе и обезвоживание организма. При отравлении вьюнком прописывается обильное питье, 5-10 таблеток активированного угля, промывание желудка.
А вы знаете какие растения являются ядовитыми? Ответы пишите в комментариях под новостью.
И последний в списке опасных растений - Ландыш.
Несмотря на внешнюю красоту и приятный аромат, это растение токсично.Оно оказывает сильное воздействие на сердечную деятельность. Известны случаи отравления водой, в которой стояли ландыши. С июля по сентябрь у этих растений появляются оранжевые ягоды, которые также ядовиты. Выглядят они следующим образом:
Собираясь на природу будьте внимательны, и тогда ничто не омрачит вашего отдыха.