Progorod logo

Работница нижегородского консервного завода обварилась сиропом из-за незнания технологии

2 декабря 2014Возрастное ограничение16+

В Бутурлинском районе Нижегородской области завершилось расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего с 31-летней работницей ООО "Б-Бакалдский консервный завод".

Как сообщает Государственная инспекция труда по Нижегородской области, женщина серьезно обварилась сиропом из-за незнания технологии. Так, работница завода по незнанию добавила компоненты в кипящий сок, что привело к трагедии.

Несчастный случай произошел 30 октября 2014 года. Работница консервного цеха по заданию мастера участвовала в процессе приготовления сока в вакуумном аппарате. Во время добавления в варочный аппарат жженного сахара и лимонной кислоты, горячий сок внезапно вспенился и кипящая жидкость выплеснулась на работницу.

Женщина почувствовала острую боль, а ее коллеги помогли снять одежду, поливая из шланга водой. Затем пострадавшую доставили в больницу, а оттуда перевели в ННИТО.

Расследовав этот несчастный случай, на заводе выявили нарушения по охране труда. Из-за них и произошла трагедия. Так, женщину допустили к работе с незавершенной стажировкой и не ознакомив в полном объеме опасными производственными факторами. Кроме того, технологическим процессом не были определены ограничения по скорости засыпания в вакуумный аппарат различных ингредиентов. Также работницу не обеспечили в полной мере индивидуальными средствами защиты, а мастер консервного цеха, как выяснилось, не прошла обучение по охране труда.

За это завод оштрафовали на 35 тысяч рублей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: