В Японии началось извержение вулкана: есть пострадавшие
Сегодня утром в центральной части Японии на границе префектур Нагано и Гифу началось извержение вулкана, что привело к выбросу высокого столба пепла. Имеется информация о пострадавших. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую телерадиокомпанию NHK.
Как сообщают представители местных властей, в результате происшествия пострадали восемь человек. 7 человек получили легкие ранения, а один - серьезные травмы. Отмечается, что все пострадавшие были туристами-походниками. Также есть информация о том, что несколько человек погребены под вулканическим пеплом, но пока этому нет официального подтверждения.
На пике Онтакэ уже провели эвакуацию постояльцев одной из гостиниц. Альпинистов предупреждают воздержаться от восхождений на гору в ближайшее время. Также изменены маршруты самолетов, пролетающих в районе вулкана. Японское метеорологическое агентство оценивает серьезность извержения 3-им уровнем по пятибалльной шкале (5 баллов указывают на самую опасную ситуацию). Сейчас извержение Онтакэ продолжается. Существует опасность, что оно может затронуть и близлежащие населенные пункты.
Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал том, что на Никарагуа упал небольшой метеорит.