АК-74, два пистолета и порох: арсенал нашли в гараже жителя Дзержинска
Житель Дзержинска столкнулся с визитом представителей ФСБ и уголовного розыска, в ходе которого в его гаражном боксе был обнаружен склад предметов, внешне напоминающих боевой арсенал. В помещении правоохранители изъяли автомат "АК-74", пистолеты моделей "Револьвер" и "Глок", а также две емкости с порохом, глушитель и комплектующие для снаряжения патронов, сообщается на "nn.ru".
Специалистам предстоит провести баллистическую экспертизу, чтобы определить, являются ли изъятые объекты реальным огнестрельным оружием. Владелец гаража дал следующие пояснения:
"Я приобрел этот арсенал и боеприпасы с рук много лет назад и все это время хранил у себя", - поясняет мужчина.В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения и покупки вооружения. Сотрудники полиции ведут работу по установлению обстоятельств приобретения данных предметов и поиску продавцов. В случае вынесения обвинительного приговора жителю Дзержинска может грозить лишение свободы на срок от трех до пяти лет.
Напомним, 21 мая 2026 года стало известно, что сотрудники полиции обнаружили и изъяли револьвер у ранее не судимого мужчины в одном из домов на улице Новомосковской в Дзержинске. Оружие, переделанное из сигнального для стрельбы боевыми патронами, было найдено 10 сентября 2025 года. В апреле 2026 года Дзержинский городской суд признал мужчину виновным в незаконном хранении, приговорив к 1 году и 4 месяцам ограничения свободы.