Врач рассказал о неэффективности лечения COVID-19 антибиотиками

Врач рассказал о неэффективности лечения COVID-19 антибиотикамиФото взято из архива "Pro Город"

Микробиолог советует приобретать антибиотики только по рецепту врача

Главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России Роман Козлов сообщил о неэффективности антибиотиков при лечении ковид. Об этом сообщает РИА «Новости».

По мнению врача антибиотики должны быть назначены исключительно, если только анализ покажет наличие в организме бактериальной инфекции. При лечении вирусных инфекций данные препараты не имеют эффекта.

Козлов также отметил, что 90% людей, заболевших коронавирусом, получают терапию как антибиотиками, так и парентеральными препаратами (инъекции и ингаляции). Это касается и стационаров и амбулаторного лечения. Он считает и убеждает в том, что данные методы не эффективны в лечении COVID-19 у пациентов.

Кроме этого, микробиолог указывает в своем сообщении на то, что использование антибиотиков сейчас может вызвать проблемы со здоровьем в будущем. Если позже человек заболеет бактериальной болезнью, то вероятность, что антимикробный препарат ему поможет, очень мала. На взгляд эксперта Минздрава необоснованная терапия только ухудшает состояние пациента.

Специалист порекомендовал отказаться от покупки антибиотиков в аптеках без рецепта врача.

Ранее мы сообщали о том, что популярный телеведущий Александр Мясников признался, что отдельные препараты-антибиотики могут привести к глухоте пациента.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости