Где и кто из нижегородцев могут бесплатно пройти тестирование на коронавирус

Где и кто из нижегородцев могут бесплатно пройти тестирование на коронавирусProGorod

Анализ на COVID-19 сдают по назначению врача и по приоритетности групп риска

В Нижегородской области уже полгода идет борьба с коронавирусом. За это время инфекцией заразились более 29 тысяч человек. Исследования на новый вирус в регионе проводятся в лабораториях:

  1. Центра гигиены и эпидемиологии.
  2. Приволжского исследовательского медицинского университета.
  3. ГБУЗ Нижегородской области «НОЦ СПИД».
  4. Нижегородского областного клинического противотуберкулезного диспансера.
  5. Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени И. Н. Блохиной.
  6. Приволжского окружного медицинского центра.
  7. Инфекционной клинической больницы № 2.
  8. Инфекционной больницы № 23.
  9. ООО «АВК Мед».
  10. Медицинского центра «Эксперт».
  11. Клиники современных технологий «Садко» в Нижнем Новгороде.
  12. В двух лабораториях в Сарове.
  13. ООО «Коммерс групп НН» в Выксе.
  14. НПФ «Хеликс» (Москва).
  15. «Гемотест».

При этом медики заверяют, что нет необходимости делать тест всем жителям Нижегородской области. Давайте разберемся, кому полагается бесплатное исследование на COVID-19. На него могут рассчитывать лица, попадающие в приоритетные группы 1, 2 и 3 уровней, а остальные нижегородцы могут пройти тестирование на антитела в частных медицинских организациях, которые его проводят.

В приоритетную группу первого уровня входят граждане:

  • прибывшие в Россию с симптомами инфекционного заболевания или при появлении симптомов во время медицинского наблюдения.
  • контактировавшие с «ковидным» больным, при появлении симптомов, не исключающих китайского вируса, в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8-10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с заболевшим.
  • с диагнозом «внебольничная пневмония».
  • находящиеся в детских домах, пансионатах для пожилых или других социальных организациях (при появлении респираторных симптомов).

Вторая категория:

  • лица старше 65 лет с симптомами респираторных заболеваний.
  • работники медицинских организаций, имеющие риск заражения при осуществленииии профессиональной деятельности (лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G (IgG)
  • работники стационарных организаций социального обслуживания населения, учреждений уголовно-исполнительной системы при вахтовом методе работы до начала работы в организации для предупреждения распространения COVID-19.

Третья категория:

дети из организованных коллективов при возникновении трех и более случаев заболеваний, не исключающих коронавирусную инфекцию. Их обследуют как при вспышечной заболеваемости.

Кроме того, напоминаем, что нижегородцы, которые прибыли с отдыха, необходимо в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию России пройти лабораторное тестирование на новый вирус COVID-19 методом ПЦР и разместить результат исследования на портале госуслуг. Но туристам придется сдать анализ за свой счет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости