ТОП-12 новых законов, которые изменят жизнь россиян в июле

ТОП-12 новых законов, которые изменят жизнь россиян в июлеpixabay.com

В июле вырастут тарифы ЖКХ, с россиян снимут повинность по поверке электросчетчиков, все регионы смогут вводить налог для самозанятых

Еще неделя осталась до наступления второго летнего месяца и в июле произойдут очередные изменения в жизни каждого человека. Так, со следующего месяца увеличивается квартплата, налог на самозанятых распространится по всей стране, станет не нужным автомобильный знак «Инвалид», маркировка обуви станет обязательной, семьям с детьми до 16 лет повторно выплатят по 10 000 рублей. Подробнее об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Рост стоимости за ЖКХ

С 1 июля увеличится квартплата на 2,4-6,5 процента в зависимости от региона. Самый большой рост тарифов ЖКХ ожидается в Чеченской республике — на 6,5%. А меньше всего тарифы вырастут в Ненецком автономном округе — на 2,4%.

Отменяется знак «Инвалид» на автомобиль

С 1 июля в федеральном реестре инвалидов должна быть опубликована информация о машине, управляемом или перевозящем инвалида. При этом автомобильные знаки «Инвалид» выдаваться больше не будут, а которые выдавали ранее перестанут действовать в конце года.

Доказывать инвалидность больше не придется

С 1 июля отменяется справка об инвалидности при получении выплат и государственных услуг. Теперь уполномоченный органи будет запрашивать всю необходимую информацию в уполномоченных органах,  в том числе и из федерального реестра инвалидов.

Микрокредиторам снова ужесточат регулирование

Со следующего месяца для микрокредитных компаний устанавливается минимальный размер собственных средств в один миллион рублей. Микрокредитные компании, которые не являются некоммерческими организациями, должны раскрывать в интернете информацию о структуре и составе своих акционеров или участников, в том числе о лицах, находящихся под контролем либо значительным влиянием.

Приемным родителям-пенсионерам возобновят индексацию пенсии

Несколько лет назад их приравняли к работающим пенсионерам из-за того, что они воспитывают детей по договору и получают за это вознаграждение. И поэтому их пенсия не индексировалась. Теперь обязательное пенсионное страхование на них распространяться не будет, а им будут каждый год индексировать размер страховой пенсии и фиксированную выплату к ней.

Выплаты семьям с детьми

В июле россияне получат на каждого ребенка до 16 лет по 10 000 рублей. Граждане, которые ранее уже оформляли выплаты в 5 000 или 10 000 рублей повторно не нужно обращаться с заявкой. А те, кто ранее не подавал заявку, могут обратиться в отделение пенсионного фонда до 30 сентября.

Налог для самозанятых заработает по всей стране

С 1 июля уже у всех российских регионах появится право вводить налог на профессиональный доход. До этого в эксперименте участвовали 23 субъекта. Также по поручению Владимира Путина возраст для регистрации в качестве самозанятого хотят снизить с 18 до 16 лет.

Поверку счетчиков электроэнергии оплатят энергокомпании

Установка, ремонт, обслуживание и замена приборов учета электроэнергии будут делать за счет энергетических компаний — гарантирующих поставщиков в многоквартирных домах и сетевых компаний в случае с частными домами, коттеджами и юридическими лицами. С 1 июля приборы учета электроэнергии перейдут в ведение энергетических компаний.

Изменен порядок заполнения справок о доходах госслужащими

С 1 июля заполнение справок о доходах будет проходить в программе «Справка БК». Данный сервис опубликован на официальном портале президента России. В этом году срок подачи документов продлили до 1 августа из-за эпидемии коронавируса.

Завершается перевод выплат из Пенсионного фонда на карты «Мир»

До 1 июля банки должны завершить перевод пенсионеров на карты «Мир». Но те, кто еще не оформил такие карты, смогут пользоваться Visa и MasterCard еще три месяца, но только в том случае, если не закончился их срок действия.

Маркировка обуви станет обязательной

С 1 июля запрещается производство и импорт, оптовую и розничную продажу этой продукции без специальных кодов Data Matrix. Проверить легальность товара покупатели могут самостоятельно — в приложении «Честный знак». Достаточно поднести смартфон к коду и считать информацию. Маркировка обуви, которая произведена или приобретена до 1 июля, возможна до 1 сентября при наличии документов, подтверждающих срок приобретения.

Новый объект интеллектуальных прав — географическое указание

С 27 июля появляется новый объект интеллектуальных прав — географическое указание. Региональные производители, получившие право использовать географическое указание для защиты своей продукции, смогут смело выходить и на отечественный, и на международные рынки. При этом они будут защищены от разного рода подделок.

Упрощена процедура подключения к электросетям

С 1 июля сетевая компания должна выполнить свою часть работ по предоставлению доступа к электрическим сетям объектов заявителя, вне зависимости от выполнения им всех технических условий для присоединения. Также для этого не надо заключать договор на технологическое присоединение. Сетевая организация должна приступить к работам в течение 10 дней с даты оплаты заявителем счета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости