За прогулку по коридорам сотрудники медцентра навязали нижегородцу кредит

За прогулку по коридорам сотрудники медцентра навязали нижегородцу кредитФото предоставлено Марией Ульяновой

Расплачиваться с ним мужчине придется два года

В Нижнем сотрудники медицинского центра обманом заставили подписать кредитный договор одного из пациентов. Об этом редакции ProGorodNN рассказала дочь потерпевшего Мария Ульянова.

Петр Ульянов, житель Дальнеконстантиновского района, стал жертвой мошенничества. Мужчина перенес инсульт и теперь находится на комиссии по получению инвалидности. Узнав о том, что нижегородский медицинский центр "Дом здоровья" проводит бесплатное обследование, мужчина решил воспользоваться такой редкой возможностью. Однако "бесплатный сыр только в мышеловке" - поход в медцентр обошелся в 72 тысячи рублей. Подробности журналисту ProGorodNN рассказала дочь обманутого пациента Мария:

Я приехала к родителям на выходные. Мама рассказала мне о папиной поездке. 5 октября он отправился в город один, без сопровождения близких. Папа рассказал, что в центре у него забрали документы и дали бумаги на подпись. Очков при нем не было, поэтому он не смог разобрать, что в них. Сотрудники центра заговорили о деньгах. По их словам, нужно было оформить кредит. Но времени для раздумий не дали. Попросили поторопиться и поставить подпись. После возвращения из центра маме показалось, будто папу чем-то накачали, отчего он не понимал, что происходит. Спустя день до нее дошло, что он подписал документы на кредит".

Кстати говоря, в данном договоре прописаны якобы предоставленные бытовые, парикмахерские спа-услуги. О медицинских же нет и речи.

Мария сразу же отправилась в Нижний для выяснения всех обстоятельств. Сотрудники банка, что указан в документах, сказали, что помочь ничем не могут. Брокеров, с которыми сотрудничают, они не контролируют. Но посоветовали обратиться в "Дом здоровья" для расторжения договора. В центре выяснилось, что первая оказанная процедура небесплатная.

Как оказалось, часть средств ушла на генетический анализ, который был проведен непонятно для чего и по чьей инициативе. Также Петру пришлось заплатить персоналу за его сопровождение по коридорам и за помощь в проведении сделки с банком. Однако эти затраты не составляли всей суммы кредита. Эту часть медцентр пообещал вернуть. На свое требование предоставить ей выписку из медкарты папы с подписью врача и устроить встречу с ним, Мария получила отказ. Все, что было предоставлено - это копии. Оригинала так никто и не увидел.

Семья написала заявление на расторжение договора и обратилась в правоохранительные органы. Но время идет, а значит срок внесения первого платежа приближается. Есть ли выход из этой ситуации, журналисту ProGorodNN рассказал юрист Алексей Самойлов:

"Сотрудники центра могут согласиться на решение вопроса мирным путем и вернуть гражданам деньги. В противном случае может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, тогда представителям компании придется отвечать перед судом. Но поскольку банк уже перевел деньги, то обязательство выплаты перед ним пока остается".

Журналист ProGorodNN позвонил в центр "Дом здоровья". В ответ на вопрос сотрудница едко сказала, что она понятия не имеет, кто бы мог прокомментировать ситуацию. Разговор прервался и больше на звонки никто не отвечал.

Редакция ProGorodNN отправила запрос в Министерство здравоохранения. За развитием событий следите на нашем сайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости