Улицы Нижнего Новгорода усеяны трупами птиц

Улицы Нижнего Новгорода усеяны трупами птицФото из архива ProGorodNN

Горожане напуганы

На улицах нашего города все чаще можно увидеть десятки мертвых птиц. Их тела замечены на улицах: Рождественская, Ашхабадская, Большая Покровская, Родионова и других. Об этом в редакцию ProGorodNN сообщили народные корреспонденты.

В последнее время горожане начали чаще жаловаться на огромное количество погибших птиц. Чаще всего их можно заметить у стен крупных торговых центров и неподалеку от новостроек. Отметим, что это уже не первый подобный случай. В прошлом году на улицах Нижнего Новгорода была такая же ситуация. Горожане в панике выкладывают фотографии в социальные сети. Некоторые из них берутся помочь пострадавшим животным:

Фото из социальнх сетей

Чтобы разобраться в ситуации, журналист ProGorodNN созвонился с руководителем экологического центра "Дронт" Асхатом Каюмовым:

"Проблема гибели птиц, к сожалению, актуальна не первый год. Есть масса вариантов, почему в начале осени мы видим на улицах мертвые тела. В их число могут входить и болезни и хищники. Однако сейчас острая проблема возникла из-за миграции лесных птиц. В августе-сентябре они начинают искать себе место для зимовки и выбираются из лесов. Прилетая в город, они сталкиваются с непреодолимыми преградами. Во многих торговых центрах, новостройках и офисных зданиях установлены большие стеклянные окна, которые животные просто-напросто не видят, поэтому и врезаются в них. В результате мы с вами наблюдаем сотни погибших или оглушенных птиц по всему городу.

Существуют меры предосторожности, про которые уже неоднократно говорилось. Для того, чтобы избежать подобных инцидентов, необходимо приклеить на стекла картинки хищных птиц. Тогда животные просто не полетят к окнам. А значит и жизни будут спасены, и окна целы."

Что делать, если вы увидели погибших птиц? Вам необходимо вызвать специалистов из круглосуточной экологической службы: 4332211

...

  • 0

Популярное

Последние новости