В России уменьшат размеры дорожных знаков

В России уменьшат размеры дорожных знаковProGorodNN

Изменения будут внесены в государственные стандарты до конца года

Эксперимент по использованию уменьшенных дорожных знаков, который проводился в Москве и еще нескольких городах России, признан удачным. Теперь этот формат будет использоваться по всей стране. Об заявил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов.

С его слов, такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. Для этого будут приняты изменения в нормативную документацию. Размеры дорожных знаков уменьшат в 1,5 раза, а их изготовление будет обходиться на 30 процентов дешевле.

«До конца года должны быть приняты соответствующие изменения в стандарты», — сказал Максим Лискутов.

Также комиссия поддержала идею об общем сокращении количества вспомогательных знаков, в частности, связанных с парковкой и различной дополнительной информацией.

Кроме столицы эксперимент с мини-знаками проводили Санкт-Петербург, Саратов и Владимир. В Москве знаки в качестве эксперимента начали уменьшать еще в 2014-15 годах. Знаки "Парковка" и "Остановка запрещена" изменились в габаритах с 70 на 70 сантиметров до 50 на 50. Выяснилось, что знаки все равно воспринимались как большие, а обзорность улучшалась.

А как вы относитесь к таким изменениям? Свое мнение пишите в комментариях под статьей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости