В Нижегородской области продолжают снижаться цены на фрукты и овощи

В Нижегородской области продолжают снижаться цены на фрукты и овощиProGorodNN

Больше всего подешевели белокочанная капуста, репчатый лук, морковь и картофель

В Нижегородской области с начала августа наблюдается падение стоимости на овощи и фрукты. Об этом свидетельствуют материалы Нижегородстата.

Так, по данным службы статистики, с 31 июля по 21 августа заметнее всего — в среднем на треть — снизились цены на белокочанную капусту и морковь. Картофель и репчатый лук подешевели на четверть. Кроме того, за три недели августа на 8 процентов упали в цене яблоки, на 7 процентов — сахарный песок, на 5 процентов — куриные яйца и гречневая крупа.

Минэкономразвития РФ в своем письме «О разработке прогноза социально-экономического развития РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» спрогнозировало дальнейшее резкое снижение цен на овощи и фрукты. 

- Нужно учитывать, что в начале лета в цену продуктов, помимо себестоимости производства, заложена стоимость хранения, фасовка. А осенью товар поступает на прилавок прямо с полей, и изготовителям не нужно тратиться на содержание продукции, — пояснил исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.

Напомним, что Валерий Шанцев в начале 2015 года дал поручение организовать в регионе круглогодичную работу ярмарок выходного дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости