В Нижегородской области снизилась младенческая смертность

В Нижегородской области снизилась младенческая смертностьProGorodNN

Темп снижения показателя - 36,8 процента

В Нижегородской области младенческая смертность ниже, чем по России и среди регионов Приволжского федерального округа. Об этом сообщает региональный минздрав со ссылкой на федеральный Росстат.

По данным Росстата, в регионе за шесть месяцев 2017 года коэффициент младенческой смертности составил 4,2 (на 1000 родившихся живыми). По России данный показатель составил 5,3, а по приволжскому округу – 5,0.

Таким образом, темп снижения показателя составил 36,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти показатели значительно превышают темпы снижения в РФ - 13,1 процентов и ПФО 13,8 процентов.

- Данных показателей удается достичь благодаря организации трехуровневой системы оказания медицинской помощи, работе двух учреждений родовспоможения третьего уровня, внедрению современных высокотехнологичных методов лечения новорожденных детей, - заявили в региональном минздраве.

Напомним, ранее губернатор Валерий Шанцев потребовал от ЛПУ внедрения трехуровневой системы здравоохранения, основанной на эффективной маршрутизации пациентов от подразделений первичного звена в межрайонные многопрофильные центры и центры высокотехнологичной медпомощи. На первом уровне система включает в себя первичную медико-санитарную помощь, на втором уровне — специализированную медицинскую помощь (межрайонные центры по профилям — перинатальные, сосудистые, травматологические, центры гемодиализа, онкологические, инфекционные, наркологические), на третьем уровне — высокотехнологичную медицинскую помощь. В 2015 году Нижегородская область стала первой из 30 регионов страны, где по поручению Владимира Путина открылся региональный перинатальный центр.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости