В Нижнем Новгороде началась реконструкция главного магистрального коллектора

В Нижнем Новгороде началась реконструкция главного магистрального коллектораProGorodNN

Это увеличит надежность системы водоотведения Заречной части города

Полуторакилометровый участок коллектора будет отремонтирован в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает "Нижегородский водоканал".

Модернизация 1,5-километрового участка напорного канализационного коллектора на Московском шоссе является частью программы реконструкции сетей водоотведения для строящегося стадиона «Нижний Новгород». На эти цели будет потрачено 56 миллионов рублей.

В ходе модернизации коллектор будет очищен от тяжелого осадка, после чего будет выполнена его санация методом нанесения цементно-полимерного покрытия. Данный метод заключается в следующем: раствор наносится на внутреннюю поверхность трубы, образуя прочный однородный слой. Благодаря этому восстанавливаются гидравлические характеристики трубы, увеличивается срок ее службы и предотвращается образование отложений и коррозии на ее внутренней поверхности.

Коллектор на Московском шоссе имеет диаметр 800 – 1000 милиметров и является одним из главных магистральных коллекторов Заречной части города. Он принимает стоки с канализационных насосных станций Канавинского и части Московского районов и с промзоны по Московскому шоссе, после чего обеспечивает их транспортировку на Нижегородскую станцию аэрации. Поскольку он относится к напорным (стоки перекачиваются под давлением, поэтому по всей протяженности трубопровода отсутствуют колодцы), то для производства работ будут раскапываться котлованы. Соответственно, движение транспорта по Московскому шоссе в это время будет организовано по суженной проезжей части.

На период производства работ сточные воды перенаправлены в самотечные коллекторы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости