Пятилетний нижегородец может остаться без брата-близнеца: трагическая история семьи

Пятилетний нижегородец может остаться без брата-близнеца: трагическая история семьиФото Екатерины Безруковой

Страшный диагноз малышу озвучили в семь месяцев

В нижегородской семье родились мальчики-близняшки, один из которых стал инвалидом. Историю малыша рассказала его мама, Екатерина Безрукова.

В семье Безруковых трое сыновей: старшему, Андрею, 14 лет, а близняшкам Илье и Тимофею по пять. Вторая беременность у Екатерины протекала очень тяжело. На раннем сроке она лежала на сохранении из-за угрозы выкидыша. Тогда все обошлось, но вскоре проблемы вернулись - на 29-й неделе стали подтекать воды. Женщину срочно отвезли в роддом, однако врачи приняли решение пролонгировать беременность, так как других признаков приближающихся родов не было. 

Спустя ровно неделю медики поняли, что несмотря на ранний срок, родов все-таки не избежать. Ей сделали кесарево сечение, и на свет появились близняшки Илья и Тимофей. Мальчики были в очень плохом состоянии. Первые недели своей жизни они провели в реанимации. Особенно врачи опасались за жизнь Тимофея - он не мог самостоятельно дышать, поэтому его подключили к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции легких). После восстановления дыхания мальчика перевели в отделение для недоношенных детей.

"У меня в голове не укладывалось, как такое могло произойти. Они оба родились недоношенными, оба отставали в развитии. Только вот Илюша быстро догнал в развитии своих сверстников, а Тимофею становилось с каждым днем только хуже. Я молилась, чтобы все обошлось. Но как сейчас помню тот день, когда одна фраза врача перевернула всю жизнь нашей семьи. Это было очень страшно и больно", - вспоминает Екатерина Безрукова.

На седьмом месяце жизни Тимофею поставили диагноз ДЦП. Уже в десять месяцев мальчика признали инвалидом. Сейчас ему уже пять лет, но он так и не научился ходить и говорить. По словам мамы малыша, он может только ползать по-пластунски и издавать несвязные звуки. 

Фото Екатерины Безруковой

"Врачи пока не дают никаких общаний, не хотят обнадеживать. Да я и сама понимаю, что ситуация очень сложная. Но мне сказали, что лечение должно помочь. Мы уже проходили несколько курсов лечения в Самаре, Туле, Казани, Москве. И сейчас очень хотим продолжить его, потому что видим прогресс", - рассказала мама Тимофея.

Одним из самых эффективных оказался курс лечения, пройденный в центре здоровья в Электростали. Курс длился четыре недели - Тимофею делали массаж, ЛФК, микрополяризацию головного мозга, развивали мелкую моторику. И это дало свои результаты - малыш начал вставать на ноги и даже может недолго стоять с поддержкой. 

"Больше всего я хочу, чтобы однажды Тимофей смог веселиться и бегать вместе с братьями. Да и сами мальчишки об этом мечтают. Илья тянется к брату, играет с ним. А Андрей, как взрослый, помогает мне ухаживать за ним", - отметила Екатерина.

Фото Екатерины Безруковой

Для прохождения повторного курса лечения в Электростали Безруковым необходимо собрать 100 тысяч рублей. Для их семьи эта сумма непосильная, ведь родителям приходится воспитывать троих сыновей. Поэтому Екатерина обращается ко всем неравнодушным нижегородцам с просьбой о помощи ее сыну. 

Перевести деньги на лечение Тимофея Безрукова вы можете на личный счет Екатерины: 639002429016238911. Получатель: Безрукова Екатерина Александровна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости