В Нижнем взорвался мусорный контейнер, который выгружал работник ЖЭКа

В Нижнем взорвался мусорный контейнер, который выгружал работник ЖЭКаФото из соцсети "Вконтакте"

Пострадавший чуть не лишился зрения

В Нижнем Новгороде взорвался мусорный контейнер. Рабочий, выгружавший его, получил серьезную травму. Об этом редакции ProGorodNN стало известно из соцсетей.

Вечером 18 июля в Автозаводском районе произошло ЧП. Водитель мусорной машины пытался выгрузить бак на улице Мончегорской между домами 18/4 и 19/2, но, к несчастью, контейнер взорвался. Мужчину госпитализировали. Подробности происшествия журналист ProGorodNN узнал от местной жительницы Алены Воробьевой (фамилия изменена):

"Я услышала три громких хлопка, похожие на взрыв. Через какое-то время подъехала пожарная и полиция. Говорили, что в бачке было что-то химическое, возможно, карбид. От взрыва мужчина повредил глаз и была вероятность, что лишится зрения".

По информации, жертв больше нет, а водителя вовремя удалось прооперировать и восстановить орган зрения. Имеет ли мужчина право на компенсацию, нашему журналисту рассказал адвокат Никита Кубасов:

"Полученную работником травму можно считать производственной. А значит, что он имеет полное право на моральную и материальную компенсации. Работодатель обязан предоставить ему больничный и возместить причиненный вред".

Журналист ProGorodNN связался с обсуживающей коммунальной службой - Жилсервис 30, чтобы узнать, что могут предложить работодатели пострадавшему. Но сотрудники отказались комментировать ситуацию.

Что могло быть взрывоопасного в контейнере и как избежать подобных ситуаций, редакции ProGorodNN рассказал химик Юлия Маринина:

"Это могли быть и промышленные, и бытовые отходы. Но точно сказать невозможно, не зная, как конкретно выглядела емкость, была ли она специализированной (как газовые баллоны) с маркировкой или просто бытовой. Чтобы не было вероятности взрыва и никто не пострадал, лучше мусор сортировать. Опасна какая-либо бытовая органика. Например, бочонок с забродившим вином, брагой, квасом. На жаре выделяется углекислый газ, из-за чего создается давление и возможен взрыв. Категорически запрещено выбрасывать ртутные, энергосберегающие лампочки, батарейки, сломанные электроприборы. Это самые опасные отходы, которые должны быть утилизированы на специальных полигонах. Версия с карбидом имеет место быть, поскольку в емкость, где он остался, могла попасть вода, из-за чего и произошел несчастный случай".

Кстати говоря, пока в России ситуация с сортировкой отходов удручающая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости