"Жертв сделали виновными": нижегородцы подписывают петицию против несправедливого приговора

"Жертв сделали виновными": нижегородцы подписывают петицию против несправедливого приговораФото с сайта emocrator.ru

Ее поддержали уже 3,5 тысячи человек

Родственники несправедливо осужденных молодых людей создали петицию о пересмотре приговора. Документ размещен на сайте Democrator.ru.

В марте 2017 года в нижегородских СМИ появилась новость о том, что двух молодых нижегородцев осудили на семь лет колонии строгого режима за избиение знакомого битами. Эта история произошла еще весной 2015. По официальной версии, в тот злополучный день компания из десяти человек шла по улице Ногина со свадьбы, которая проходила в одном из кафе Сормовского района. Мимо проезжал автомобиль, в котором находились двое пассажиров. Водитель узнал в компании прохожих своего знакомого и остановил машину, чтобы поговорить с ним. В результате между ними завязался конфликт, который привел к драке. Якобы двое парней из авто жестоко избили целую компанию битами. И один из гулявших на свадьбе парней получил открытую черепно-мозговую травму.

Однако сразу после вынесения приговора, друзья и родственники осужденных начали оспаривать приговор. Они заявили, что ребят осудили совершенно несправедливо, и что на самом деле все было не так. Чтобы обратить внимание общественности на это дело, они создали петицию, в которой требуют пересмотреть приговор. Вот какую версию происходящего рассказывают родные осужденных:

"Вечером 2 мая 2015 года Александр, Руслан и несовершеннолетний Андрей ехали от девушки Александра. Они направлялись домой, чтобы забрать маленькую сестру Александра, восьмилетнюю Софью и ее друга - девятилетнего Романа, чтобы отвезти его домой. Отъезжая от дома девушки, они встретили толпу знакомых, пьянствующих и отмечающих третий день свадьбы, взрослых мужчин в количестве около 15 человек, преградивших им путь. Когда Руслан вышел из машины, чтобы поздороваться, он услышал оскорбления в адрес Александра от Алексея Шишулина (который далее назовет себя потерпевшим). Алексей начал провоцировать конфликт, разговаривать на повышенных тонах и обзывать Александра. Далее Руслан неожиданно получил удары по лицу от Алексея Шишулина. После этого несовершеннолетний Андрей Синцов выбежал из машины со словами "Что же вы делаете?", и сразу же получил удары сзади по ногам, отчего упал на колени, и толпа начала бить его руками и ногами по лицу. Ребят жестоко избивали. Более того, среди нападавших находилась работница государственных структур, которая не предотвратила конфликт, а, наоборот, провоцировала своих друзей, грозилась расплатой и выкрикивала слова: "Бей его, бей!" А после почему-то отказалась от своих слов, и вдруг оказалось, что ее вовсе там не было".

Как утверждают авторы петиции, так называемый пострадавший написал заявление на ребят. Ходили слухи, что он пережил реанимацию и трепанацию черепа. Но многие видели его на улице с перевязанной головой, но продолжающего свой привычный разгульный образ жизни. Те, кто знали "пострадавшего", характеризуют его как конфликтного и агрессивного человека. Говорят, он неоднократно пытался "подмять" под себя компанию Александра и Руслана. 

Осенью 2015 года молодым людям пришла повестка в следственный комитет. Их обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью, а потом изменили статью на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В итоге эта история длилась долгих два года - один год следствия, и еще столько же суд. Это было очень тяжелое время для ребят. Ведь у Александра растет двухлетний сын Марк. И мама инвалид второй группы, которая состоит на учете в онкоцентре. А Руслан является единственным кормильцем, у которого на иждивении мама-пенсионер. 

"Все это время суд был несправедлив. Прокурор, выдвигая обвинение, опирался только на показания потерпевшего. Наших свидетелей не учитывали. Ни сестру, ни видевших драку и все происходящее. В дело их не приняли, ссылаясь на то, что они родственники или друзья. При этом свидетелями Алексея были его друзья и родственники. А наши свидетели видели как драку, так и то, что все это время он не находился на лечении  или в реанимации, а, наоборот, пьянствовал и праздновал свой день рождения и майские праздники. Несовершеннолетнего Андрея Синцова и вовсе вычеркнули из дела, опираясь на слова свидетелей Алексей Шишулина, что его там не было. Конечно же для того, чтобы убрать из дела избиение малолетнего", - говорится в тексте петиции.

Цель данной петиции - добиться справедливости. Родственники осужденных просят откликнуться всех неравнодушных. Важна любая помощь - показания свидетелей или просто подпись петиции. Кстати, сейчас она уже набрала больше 3,5 тысячи подписей из необходимых пяти тысяч. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости