В Нижнем Новгороде сотрудники салона красоты обманули своих клиентов на 10 миллионов рублей

В Нижнем Новгороде сотрудники салона красоты обманули своих клиентов на 10 миллионов рублейProGorodNN

От их действий пострадало более 200 женщин

Нижегородских мошенников из салона красоты станут судить за обман 200 женщин. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Согласно информации, трое граждан - 41-летний гражданин Израиля, проживающий в Красноярске, 37-летний гражданин России и Израиля, а также 38-летний гражданин Армении и Израиля - в период с января 2012 года по март 2015 года на территории Нижнего Новгорода организовали деятельность преступной группы для совместного совершения мошенничества в особо крупном размере.

С целью совершения преступления указанные лица организовали на территории города деятельность салона красоты «Академия красоты», впоследствии он был переименован.

К преступной деятельности организаторы в Нижнем Новгороде привлекли 17 женщин, в возрасте от 24 до 45 лет, одна из которых являлась гражданкой Узбекистана, остальные гражданками России. Женщины были посвящены в преступные планы и обучены приемам психологического воздействия на граждан с целью их последующего обмана. Члены преступного сообщества обзванивали потенциальных «клиентов», приглашая на «бесплатные» косметологические процедуры.

В процессе проведения процедур выясняли материальное положение женщин и под видом подписания договора между салоном и клиентом о прохождении бесплатной процедуры, применяя психологическое воздействие, фактически подписывали кредитные договоры на значительные суммы. Осознав содержание подписанных документов, потерпевшие требовали в салоне красоты расторжения договоров, однако им отказывали, вследствие чего обманутые клиенты обращались в правоохранительные органы.

Представитель инициативной группы потерпевших Наталья Голубева рассказала, что реальная себестоимость этой косметики в несколько раз ниже. Кроме того, потерпевшие сделали экспертизы «чудо-косметики», которая установила, что никакого омолаживающего эффекта рекламировавшиеся «кремы с экстрактом черной икры» не дают. Более того, по данным следствия, больше десятка женщин, почувствовавших себя плохо после косметических процедур, решили сдать анализы мочи и крови. В организме у них обнаружили следы небольших доз психотропных препаратов.

- Многие пострадавшие отмечали ощущение потери реальности, провал времени, но они даже предположить не могли, что это действие наркотических веществ. Думали, что это нейролингвистическое программирование или цыганский гипноз. Самые догадливые сделали анализы, — подтвердила Наталья Голубева, отметив, что клиенткам в салонах предлагали чай, воду, а препараты могли попадать и через кожу при процедурах.

В результате незаконной деятельности преступного сообщества обмануто более 200 женщин, причиненный ущерб составил свыше 10 миллионов рублей. Преступная деятельность была прекращена в результате вмешательства правоохранительных органов.

Организатору совершенного преступления избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело составило свыше 800 томов, допрошено более 120 свидетелей, проведено значительное количество экспертиз и иных следственных и процессуальных действий. Наказание за совершенные преступления может быть назначено в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости