Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Случайно сбежавшая из дома овчарка за 15 минут успела наброситься на несколько прохожих

Случайно сбежавшая из дома овчарка за 15 минут успела наброситься на несколько прохожихProGorodNN

Пострадали еще и их питомцы

В Нижнем Новгороде прохожие стали жертвами больших породистых собак. Об этом в редакцию ProGorodNN сообщила одна из потерпевших Ольга Камаева.

10 июля в Сормовском районе с территории частного дома сбежали овчарка алабай и хаски. На улице собаки вели себя агрессивно: нападали на местных жителей и их питомцев. Одной из жертв стала Ольга Камаева. Сама пострадавшая позвонила нам в редакцию, и журналист отправился, чтобы с ней пообщаться. Вот что рассказала женщина:

"У меня денди динмонт терьер. Я каждый день выгуливаю его возле дома, и обычно все проходило спокойно. Но в понедельник вечером на улице Баренца я заметила двух больших собак - алабая и хаски. Почему они оказались без хозяев, было очень странно. Оба пса набросились на моего терьера. Хаски схватил его за холку, а алабай за заднюю лапу. Первая мысль, которая пришла мне в голову, это поднять питомца на руки. Но алабай схватился крепко. Никого, кто мог бы помочь, рядом не было. Пришлось крутиться вокруг себя, чтобы тот отцепился. Отбиваться я боялась. Псы могли разозлиться и наброситься на меня тоже. До самого подъезда они шли с нами рядом. Было очень страшно".

К счастью, Ольге вовремя удалось вырвать своего питомца, а вот кокер спаниель ее подруги серьезно пострадал. Опасные псы насквозь прокусили ему холку. Обе женщины обратились в местные правоохранительные органы, но там им отказали.

"Рядом, где это случилось, находится детсад, школа. Собаки могут напасть и на детей. Мы написали заявление в полицию, но участковый сказал, что заниматься этим делом не будет. Посоветовал обратиться в Комитет ветнадзора. Там нас даже выслушивать не стали. Сказали, что рассмотрят жалобу только тогда, когда от участкого придет письмо", - рассказала Ольга Камаева.

ProGorodNN:

ProGorodNN:

Оказалось, что большие псы оказались на улице по чистой случайности. Подробности нашему журналисту рассказала их хозяйка Татьяна Петрова (фамилия изменена):

"Наши собаки никогда не выходят за территорию дома. В тот день моя дочь выходила на улицу и они успели проскочить. Поскольку оба большие и тяжелые, Маша (имя изменено) не смогла их удержать. Но она тут же позвонила мне и рассказала. В течение 15 минут муж приехал и отвел собак домой. По телефону я ему сказала, что если будут покусанные животные, пусть везет их за наш счет в ветклинику. Но на улице он никого не увидел. Мы очень переживаем за этот инцидент и готовы ответить".

ProGorodNN:

ProGorodNN:

Насколько правильны действия участкового, нашему журналисту рассказал юрист Алексей Самойлов:

"Это не в компетенции участкового. Так как это не уголовное дело, а подобного административного состава не существует, заявление жертв не может быть рассмотрено. Если они хотят материальную компенсацию, то могут обратиться в суд с жалобой на хозяев нападавших собак".

Как избежать подобных ситуаций, журналисту ProGorodNN рассказала нижегородский кинолог Ирина Вилкова:

"Собаки породы хаски обычно неагрессивны и не способны нанести умышленный вред человеку. А вот алабаи очень своенравны и подходить к их воспитанию надо очень серьезно, бросать на самотек нельзя. Хозяева могут обратиться за помощью к профессионалам. Это поможет предотвратить подобные ситуации. В целом, предугадать поведение животных сложно".

Жертвы нападения собак намерены добиться рассмотрения дела. Сейчас они повторно обратились в правоохранительные органы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости