Стало известно, что будет со студентами неаккредитованных специальностей ННГАСУ

Стало известно, что будет со студентами неаккредитованных специальностей ННГАСУProGorodNN

Всего их почти 2,7 тысячи человек

Стала известна дальнейшая судьба студентов нижегородского архитектурно-строительного университета, которые обучались на специальностях, лишенных государственной аккредитации. Об этом рассказал ректор вуза Андрей Лапшин на пресс-конференции.

Почти 2,7 тысячи студентов ННГАСУ сейчас находятся в подвешенном состоянии. Еще недавно они числились учащимися по направлению экономики и юриспруденции в одном из самых престижных нижегородских вузов. А уже сейчас их специальности просто упраздняют. И все дело в том, что университет не прошел госаккредитацию по ряду направлений. 

Однако ректор ННГАСУ Андрей Лапшин отметил, что им не стоит переживать. По его словам, руководство вуза на данный момент уже договорилось с другими высшими учебными заведениями о переводе своих студентов на аналогичные специальности. Среди учебных заведений, которые будут предложены студентам: ННГУ имени Лобачевского, НГЛУ имени Добролюбова, Приволжский филиал университета правосудия, Волжский университет путей сообщения, НГПУ имени Минина.

Кроме этого, он заявил, что учащимся будет предоставлена альтернатива. Они смогут перевестись не только в другие вузы на такую же специальность, но и на другие, аккредитованные специальности самого ННГАСУ. 

По словам Андрея Лапшина, уведомление об отзыве в аккредитации пришло после защиты квалификационных работ выпуска 2017 года. Поэтому все выпускники получили дипломы государственного образца. Переводиться будут только те, кто на данный момент еще является студентом. Общая численность учащихся составляет 2694 человека (537 человек на очной форме обучения и 2157 – на заочной).

"Те, кто подали заявление для поступления в наш вуз в эту приемную комиссию, своевременно уведомлены о лишении аккредитации, им предложено подавать документы в другие учебные заведения. Документы о возвращении аккредитации можно подавать через год, однако на данный момент вуз не планирует это делать. В свое время вузы ввели такие специальности не от хорошей жизни, надо было их свернуть раньше. Теперь будем развивать свои профильные направления", - прокомментировал ректор строительного университета. 

Что касается преподавателей, работающих на лишенных госаккредитации направлениях, то их сократят. Речь идет о двухстах специалистах. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости