Две тысячи студентов одного из нижегородских вузов остались без образования

Нижегородскому институту менеджмента и бизнеса отказали в государственной аккредитации

19 августа в редакцию портала ProGorodNN обратились студенты Нижегородского института менеджмента и бизнеса с сообщением о том, что этот вуз не прошёл аккредитацию и теперь около двух тысяч студентов остались без образования и без общежития. Скоро 1 сентября, многие пойдут учиться, но не студенты НИМБа. Журналист портала ProGorodNN попробовал разобраться в ситуации.

На официальном сайте института размещена информация о том, что негосударственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Нижегородский институт менеджмента и бизнеса" отказано в государственной аккредитации образовательной деятельности по всем реализуемым образовательным программам. А это значит, что все, кто числится там в данное время, вынуждены либо переводиться в другой вуз, имеющий аккредитацию, либо доучиваться до конца, но по окончании обучения они получат документ негосударственного образца.

Дозвониться до института нам так и не удалось. Как сообщили студенты, которые на момент звонка находились в вузе, сейчас никто не берет трубки из-за огромного наплыва недовольных студентов и их родителей. Портал ProGorodNN пообщался с некоторыми из них и выяснил, что же происходит в НИМБе и что ждет его учащихся.

"Я только закончила второй курс и переведена на третий. О том, что нашему вузу отказали в аккредитации, мы узнали только 17-го числа, все молчали и тянули до последнего. Мы спокойно сдавали сессию и оплатили обучение, ни о чем не подозревая. При этом нам сказали, что мы можем перевестись, но как это сделать — никто из нас не знает. К тому же мы уже оплатили обучение здесь и как нам вернуть свои деньги, тоже непонятно. Что делать, нам не говорят", - рассказывает Анастасия Малова.

Что вы думаете об этой ситуации? Оставляйте свои комментарии под новостью.

При переводе в другой вуз студенты потеряют целый год, потому что принять их могут только на курс младше. НИМБ назначил организационное собрание на 25 августа для всех студентов, которые в панике от того, что чем больше времени они тянут, тем больше вероятность того, что они вообще не смогут никуда перевестись в конце августа, потому что на все это требуется время, а они до сих пор не представляют, что делать.

"Нам сообщили, что сейчас ректор договаривается с Сельскохозяйственной академией и с ННГАСУ о нашем переводе, но многие из нас не согласны там учиться. А ННГАСУ в свою очередь уже начал рекламировать нам свой вуз и они объявили акцию: "Приведи друга - получи 1000 рублей за это". Сами мы сейчас ищем новый институт. Ещё у меня возникла проблема с общежитием. Нам сказали, что НИМБ решил объявить себя банкротом и закрыться, но там наши деньги, и мы не знаем, как правильно их вернуть", - поделилась Анастасия Малова. 

"Мы до сих пор находимся в вузе и пытаемся хоть что-то прояснить, в деканате нет никого, кроме методистов", - добавила другая студентка Наталья Сколкина.

Кроме того, в вузе есть выпускники, которые закончили последние курсы и остались без должного диплома. Сейчас многие студенты НИМБа планируют писать коллективные жалобы в прокуратуру и вышестоящие инстанции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости