Стало известно, когда в Нижнем начнется настоящее жаркое лето

Стало известно, когда в Нижнем начнется настоящее жаркое летоProGorodNN

Какие прогнозы дают синоптики на июль

Когда нижегородцам стоит ожидать настоящего лета? Об этом рассказала ведущий специалист нижегородского гидрометцентра Ольга Макеева.

Аномально холодная весна передала эстафету такому же нестандартному лету. Июнь не баловал горожан теплом. Зато ливней, гроз и даже града было более чем предостаточно. И только в последние дни в Нижнем, наконец, установилась солнечная и теплая погода. 

Но вот подходит к концу первый летний месяц, и всех интересует один вопрос: а какой погоды стоит ждать от июля. Журналист ProGorodNN поинтересовалась об этом у начальника нижегородского гидрометцентра Ольги Макеевой.

"По предварительной информации, средняя температура в июле будет в пределах нормы. Не стоит забывать, что июль - в принципе самый жаркий месяц лета. Поэтому временами температура воздуха может подниматься до 30 градусов", - рассказала она.

Кроме этого, Ольга Макеева напомнила, что июль - месяц ливней и гроз. По ее словам, осадки могут быть до 15 дней в месяц. Именно на июль приходится самое большое количество осадков - до 90 процентов. В основном, за счет проливных дождей. Стоит отметить, что специалисты не исключают даже град в середине лета.

В связи с этим, руководитель нижегородского гидрометцентра настоятельно рекомендует горожанам соблюдать правила техники безопасности во время грозы. Напомним, не стоит прятаться от непогоды в ветхих укрытиях, которые могут обрушиться от порывов ветра. Также нельзя находиться рядом с деревьями и линиями электропередачи. Во время грозы вообще лучше оставаться дома. При этом стоит избегать использования бытовых электроприборов, компьютеров, телефонов. 

"Всегда нужно помнить, что июль - непредсказуемый и даже опасный месяц в плане погодных явлений. Например, 3 июля 1974 года в Нижегородской области был смерч, который представлял реальную угрозу для людей. Я никого не хочу пугать. Просто советую не игнорировать правила техники безопасности", - добавила Ольга Макеева.

Подводя итоги, она отметила, что нам очень повезло, что у нас есть такой месяц, как июль. Это означает, что лето все-таки придет в наш город, что не может не радовать. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости