Синоптики рассказали, когда в Нижний придет настоящее лето

Синоптики рассказали, когда в Нижний придет настоящее летоProGorodNN

Какая погода ждет горожан в ближайшие три месяца

Это лето будет теплым, но нестандартным. Об этом заявила начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского Гидрометцентра Ольга Мокеева на пресс-конференции.

Весна в этом году выдалась очень холодная и дождливая. Многие нижегородцы стали опасаться того, что такая погода продлится все лето. Однако специалисты Нижегородского Гидрометцентра успокоили горожан, сообщив о том, что лето все-таки будет теплым.

По словам Ольги Мокеевой, первая неделя июня будет холодной, ветреной и дождливой. В выходные, 3 и 4 июня, температура воздуха не поднимется выше +15 градусов днем. Ночью ожидается похолодание до +2 градусов, местами по региону могут быть заморозки до нуля. 

В начале следующей недели в Нижнем пройдут небольшие дожди. При этом станет уже гораздо теплее - до +19 градусов. Ночью минимальная температура воздуха составит девять градусов тепла. Будет дуть северо-западный и юго-западный ветер со скоростью до десяти метров в секунду.

Зато уже с 6 июня нижегородские синоптики обещают существенное потепление - днем воздух прогреется до +25. Это и будет началом настоящего и такого долгожданного лета. Начиная со следующего вторника в области среднесуточная температура составит +16 градусов, что является нормой для этого месяца. 

"Температура воздуха буквально через пару дней в ночные часы опять понизится до +2 градусов, местами с заморозками. Но не нужно думать, что весь июнь будет холодным. Нет. В этом году переход через отметку +15 мы прогнозируем на 6 июня. С этого момента вся область попадет под влияние юго-западных воздушных масс, которые будут приносить нам атлантический воздух", - рассказала Ольга Мокеева.

По прогнозам синоптиков, в июне также стоит ожидать 30-градусной жары. Однако она продлится совсем недолго. Не обойдется в первом летнем месяце и без ливней. Они будут сопровождаться шквалистым ветром и даже градом. Но опять же, будут, скорее, разовым явлением.

Июль, по предварительным прогнозам, должен быть очень теплым. Средняя температура воздуха составит +20 градусов. Второй летний месяц сулит нижегородцам самое большое количество теплых дней, когда температура будет превышать +30 градусов. Однако также прогнозируются проливные дожди и грозы.

По словам Ольги Мокеевой, делать прогнозы на август пока рано. По предварительным предположениям метеорологов, этот месяц будет "неоднозначным". Первая половина августа будет жаркой, а вот вторая сулит горожанам заморозки. При достаточно теплой дневной температуре, ночью столбики термометров будут падать до нуля градусов. Зато и осадков будет меньше, чем за первые два месяца лета. 

"Нынешнее лето будет хорошее, хоть начало его немного смажется. Думаю, что потом нам теплые вещи не потребуются", - подытожила глава отдела метеопрогнозов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости