В Нижнем врачи спасли электромонтера, которого насквозь проткнуло арматурой

В Нижнем врачи спасли электромонтера, которого насквозь проткнуло арматуройФото предоставлено Романом Рыжаковым

Рабочий до сих пор на лечении

В Нижнем электромонтер метрополитена провалился в котлован, где его насквозь проткнуло арматурой в нескольких сантиметрах от сердца. Мужчину чудом удалось спасти. Об этом журналисту ProGorodNN рассказал сам пострадавший.

Роман Рыжаков выполнял работу по монтажу воздуховода на станции метро "Стрелка". Пытался затянуть болт без страховки, но возникли трудности, ключ соскочил и мужчина упал на арматуру. Около 40 минут Романа пытались достать из котлована. В течение всего времени он не терял сознание. Как признался сам пострадавший, он думал, что умирает. Но почувствовал, что сердце продолжает биться, и решил, что шанс выжить еще есть. Сразу после этого рабочего доставили в травматологическое отделение Городской клинической больницы № 39. Ему повезло, ведь, по словам врачей, пациентов с подобными тяжелыми травмами до медучреждений живыми довозить не удается.

Как проходит его восстановление, пострадавший рассказал журналисту ProGorodNN:

"Я перенес две операции, первая по извлечению, вторая - это ревизия нервно-сосудистого пучка левого предплечья. Восстанавливаюсь уже четыре месяца в 51 поликлинике. На данный момент особых улучшений нет. Кстати, лечение проводится за счет Фонда Федерального Страхования. Моральную компенсацию работодатель отказался мне выплачивать. На встрече спросил: "Это что, я тебе причинил вред?" Я просил не деньги, а купить и передать мне лекарства. Но получал ответы: "Начальника нет, у него совещание".

Фото Романа Рыжакова

Фото Романа Рыжакова 

Как выяснилось в ходе проверки, за работодателем нашли серьезные нарушения. А в документах, где зафиксирован ход расследования, обнаружено ненадлежащее оформление и несоответствие фактов.

"Мои коллеги подтвердили, что рабочее место было не подготовлено, снег и лед затрудняли доступ к объекту. Кроме того, в нужные организации работодатель сообщил не сразу или в течение суток, как положено, а спустя семь дней. Обстановка, которая была на момент падения, была изменена. Родственники узнали о произошедшем только после того, как меня перевели из реанимации. И вообще, в документах указано, что это не тяжелый, а легкий несчастный случай. Даже дата моего рождения изменена. И это только часть нарушений", - рассказал Роман.

Журналист ProGorоdNN связался с работодателем, но тот в грубой форме отказался комментировать. О том, как поступить в данной ситуации пострадавшему, редакции рассказал юрист Никита Кубасов.

"За травму на производстве работодатель обязан в любом случае выплатить материальную компенсацию. Если пострадавший не получил, то может обратиться сразу в суд. Но разбирательство может затянуться. Лучше другой вариант: отправить жалобу с описанием нарушений и в прокуратуру, и в Трудовую инспекцию. Добавить: "В связи с отказом мне в материальной компенсации прошу разобраться в этом деле". Как правило, Трудовая инспекция проводит проверку быстро. И после этого, на основе вынесенного решения, можно обратиться в суд".

Сейчас Роман уже готов направить жалобу в прокуратуру. Редакция ProGorodNN будет следить за новостями.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости