Арзамасский фермер украл из областного бюджета 300 тысяч рублей

Арзамасский фермер украл из областного бюджета 300 тысяч рублейProGorodNN

Выращивать мужчина ничего не собирался: зачем ему деньги?

Триста тысяч рублей украл арзамасский крестьянин из регионального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Согласно информации, 28 февраля 2011 года мужчина зарегистрировался в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства. К октябрю 2011 года он подготовил заявку на предоставление субсидии и бизнес-план, согласно которому собирался потратить грант в размер 300 тысяч рублей на покупку сельхозтехники для выращивания картофеля и капусты.

После зачисления указанной суммы на расчетный счет обвиняемый распорядился ими по собственному усмотрению.

Продолжая вводить Министерство в заблуждение, псевдофермер предоставил отчет об использовании субсидии, в котором указал несоответствующий действительности договор купли-продажи транспортного средства на сумму 360 тысяч рублей.

Тем самым, мужчина своих обязательств по договору не выполнил, бюджетные средства назад не вернул, а потратил их на свои нужды, причинив тем самым имущественный вред Нижегородской области в сумме 300 тысяч рублей.

Свою вину он признал, вернул 300 тысяч рублей и заплатил штраф в размере 100 тысяч рублей.

В судебном заседании несостоявшийся фермер раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину. Кроме того, он оплатил Министерству в добровольном порядке материальный ущерб в размере 300 тысяч рублей.

Арзамасский городской суд Нижегородской области признал мужчину виновным в мошенничестве, совершенным лицом с использованием своего служебного положения, и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 тысяч рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости