Новая война в Дзержинске: на что в этот раз пошел ДУК

Новая война в Дзержинске: на что в этот раз пошел ДУКProGorodNN

Жильцы намерены обратиться в суд

В Дзержинске Нижегородской области разгорелась очередная война между собственниками жилья и управляющей компанией, которая обслуживает многоэтажку. Об этом в редакцию портала ProGorodNN сообщили члены совета дома.

Жители дома 68 на улице Свердлова в Дзержинске приняли решение создать ТСЖ и отказаться от услуг ДУКа, чтобы выйти из-под его контроля. К сожалению, сделать это по-хорошему не получилось. В чем суть конфликта и как он произошел, рассказала председатель ТСЖ Галия Скачкова.

Фото ProGorodNN

- Мы решили отказаться от услуг управляющей компании, потому что нас не устраивало обслуживание. В доме не проводился ряд работ: трубы были в плачевном состоянии, все текло, подвал каждый год заливало фекалиями, косметический ремонт не делался, на некоторых дверях в подъезд даже не было ручек. Обо всех нуждах мы сообщали в ДУК, но реакции не было. Нам приходилось по несколько раз писать заявки в различные ведомства. В итоге с горем пополам нам удавалось добиться хоть какого-то результата, - рассказывает Галия.

По словам жильцов, дошло до того, что после многочисленных просьб жителей сделать дорогу около дома постановление об этом вынесло Управление Роспотребнадзора. Только после этого работники ДУКа положили новый асфальт. А добился этого пенсионер-инвалид, который лично обратился в ведомство. Сразу после того, как совет дома организовал собрание, на котором обсуждался вопрос создания ТСЖ и непродления договора с ДУК, в ящиках жильцов появились листовки, очерняющие и порочащие честь и достоинство председателя товарищества и инициативной группы. Член совета МКД Галина Полякова рассказала, что было написано в этих листовках.

Фото ProGorodNN

- Мы все платили по установленному тарифу, а к концу года оказывалось, что деньги не расходуются и на счету остаются большие суммы, на которые можно было сделать еще множество работ, не прибегая к дополнительным тратам. Мы решили, что тариф нужно снизить, раз остатки это позволяют. Нам в этом отказали. В итоге мы обратились в суд и выиграли его. Тариф в нашем доме должен составлять 16 рублей 21 копейку. Однако ДУК продолжал присылать квитанции с тарифом 18 рублей. В листовках ДУК сообщает, что компания существует уже 10 лет, однако на сайте компании написано, что существуют они с 2014 года. Кроме того, они заявили, что планируют снижение тарифа до 16 рублей, а мы якобы устанавливаем завышенный тариф, - рассказала женщина. 

Фото ProGorodNN

Фото ProGorodNN. Вырезка из листовки, присланной ДУКом 

Жильцы, которые не входят в состав совета дома, но видят происходящее, были озадачены полученными от ДУКа листовками. Жительница многоэтажки Галина Исаченкова рассказала о своей реакции.

- Я была шокирована тем, что прочла в этих листовках! Это абсолютная неправда! На моих глазах председатель вместе с инициативной группой бегали по всем инстанциям, выбивали ремонт для дома, предлагали ДУКу свои решения, а сейчас получили такие слова в свой адрес! Это просто нечестно! В листовке было сказано, что председатель действует в личных интересах и пытается нажиться на жильцах. Кроме того, они написали, что собрание по созданию ТСЖ проходило только среди заинтересованных лиц, а обычных людей никто даже не оповещал о нем.  Хотя во всех подъездах была размещена информация о сроках проведения собрания за десять дней до него.

Фото ProGorodNN. Вырезка из листовки, присланной ДУКом 

Сейчас собственники жилья проводят голосование за выход из ДУКа. Более 50 процентов жильцов поддерживали эту идею и уже отдали заполненные бюллетени. Инициативная группа больше не собирается выяснять отношения и общаться с сотрудниками управляющей компании: сейчас они составляют необходимые бумаги для обращения непосредственно в суд. Один из собственников, который по стечению обстоятельств является сотрудником ДУКа, инициирует собственное собрание против создания ТСЖ.

Чтобы выяснить, чего хотели добиться работники ДУКа, распространяя подобные листовки, по каким причинам произошел конфликт и как намерены действовать теперь, мы обратились в Дзержинскую управляющую компанию. Однако по телефону журналисту отказались комментировать произошедшее. Мы отправили официальный запрос в пресс-службу управляющей компании.

Отметим, что подобная ситуация происходит в городе уже не в первый раз: ранее скандал случился между жителями дома 79 по проспекту Циолковского и Дзержинской управляющей компанией, и он не может разрешиться до сих пор. После решения перейти из ДУКа в ТСН в почтовые ящики жильцов начали поступать провокационные листовки, очерняющие нового председателя товарищества. В них говорилось о том, что мужчина заложил все квартиры жильцов и теперь пытается на них нажиться за счет того, что станет сам распоряжаться финансами ТСН. Суды между инициативной группой и ДУКом идут по сей день.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru 

...

  • 0

Популярное

Последние новости