В Нижнем Новгороде насчитали 1,8 тысяч аварийных и ветхих домов

В Нижнем Новгороде насчитали 1,8 тысяч аварийных и ветхих домовProGorodNN

Часть из них планируют расселить

На территории Нижнего Новгорода насчитывается более 1,8 тысяч аварийных домов. Об этом сообщает директор департамента строительства Юрий Щеголев. 

По его словам, 1409 нижегородских домов являются ветхими, 434 - аварийными. Самое большое количество находится в Нижегородском районе. Из них планируется расселить порядка 30 процентов - 143 дома. Сообщается, что это планируют сделать до 2019 года. Это означает, что 500 нижегородских семей в течение нескольких лет получат новое жилье.

Юрий Щеголев также отметил, что решение о расселении аварийных и ветхих домов принимается на основании оценки их состояния экспертами и зависит от бюджета города. На реализацию программы в полном объеме необходимо примерно 1,5 миллиарда рублей. При этом чиновник заявил, что сейчас таких средств у города нет. Пока власти готовы выделить на эти цели не более 300 миллионов рублей. Сити-менеджер Сергей Белов отметил, что администрация Нижнего Новгорода рассчитывает на финансовую поддержку со стороны регионального правительства. 

На сегодняшний день расселены 68 домов. Еще 57 аварийных зданий находятся в разработке. Проблему аварийного жилищного фонда планируется полностью решить к 2029 году. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости