РПЦ дала зеленый свет Святому Патрику

РПЦ дала зеленый свет Святому ПатрикуProGorodNN

Церковь пополнила календарь "Месяцеслов"

РПЦ добавила в список "Месяцеслов" Святого Патрика. Информация об этом появилась после заседания священного сенода РПЦ

17 марта отмечается день памяти святого Патрика. Праздник принято считать Международным днем Ирландии, поэтому основные празднования проходят именно там. Как правило, в этот день католиками устраивается парад с песнями и плясками. 

Недавно стало известно, что на заседании Священного сенода РПЦ пополнился список святых. Одним из них стал Патрикий, просвятитель Ирландии(Святой Патрик). Теперь его память почитается в православной церкви.

Мы обратились в пресс-службу нижегородской епархии к иерею Алексию Пестрецову, чтобы узнать, будут ли отмечать День Святого Патрика в Нижнем Новгороде. 

«У нас, как известно, нет единого центра. Центров всего 15, и у каждого свой список святых. На заседании было принято решение внести в наш список тех, кто был в нем до разделения на западную и восточную церкви. Поэтому да, теперь в нашем "Месяцеслове" есть Святой Патрик, он числится как Патрикий, просвятитель Ирландии. Никаких празднований в Нижнем Новгороде мы проводить не будем. Сейчас идет Великий пост», - пояснил Алексий Пестрецов. 

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости