На Мещерском озере вымерла рыба

На Мещерском озере вымерла рыбаФото Ивана Сусанина

Журналист ProGorodNN разбирался в случившемся

В Нижнем Новгороде на Мещерском озере вымирает рыба. Об этом в нашей группе в социальной сети "ВКонтакте" сообщил обеспокоенный нижегородец Иван Сусанин. 

В Канавинском районе Нижнего Новгорода на Мещерском озере начался массовый замор рыбы. Подробности нашему журналисту рассказал нижегородец Иван Сусанин:

«Рыба умирает из-за недостатка кислорода. Я живу на Автозаводе и такое вижу впервые! Для рыбаков, увлекающихся спортивной ловлей, это настоящая катастрофа! Рыба пропадает, даже нерест не начался. Неужели никак нельзя было это предотвратить?»

Фото Ивана Сусанина

Мы обратились к руководителю экологического центра "Дронт" Асхату Каюмову, чтобы выяснить, почему рыба умирает и как это предотвратить. 

Фото ProGorodNN

«В свое время на Мещерском озере не была проработана система водообмена с рекой. Сейчас, к сожалению, этого уже не сделать. Мещерское озеро - маленький водоем. На нем не проводится ежегодный весенный промыв, скапливается много мусора. Вся накопившаяся органика начинает гнить и выжигать кислород. Также зимой не проводится никаких мероприятий, чтобы спасти рыбу. Чтобы избежать массового вымирания рыбы, нужно в декабре-январе делать небольшие проруби, оставлять в них солому, чтобы было поступление кислорода».

...

  • 0

Популярное

Последние новости