15 человек зверски избили двух нижегородцев, а потом сдали жертв полиции

15 человек зверски избили двух нижегородцев, а потом сдали жертв полициииз соцсети "ВКонтакте"

Пострадавшим дали по семь лет строгого режима

В Нижнем Новгороде конфликт между знакомыми закончился дракой, в которой пострадали несколько человек. В произошедшем обвинили двух молодых людей, которым суд уже вынес приговор. Родственники и друзья парней не согласны с решением суда и считают, что нижегородцы невиновны, а потерпевший перевернул дело так, как выгодно ему. Об этом в редакцию портала ProGorodNN сообщила мать ребенка одного из обвиняемых Валерия Помазская.

В октябре Сормовский районный суд вынес приговор молодым людям, совершившим нападение на своего товарища. 22-летнего Александра Горлышкова и 27-летнего Руслана Панкратова посадили в тюрьму за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Родные и друзья нижегородцев считают, что потерпевший предоставил правоохранителям неправильную информацию и подставил парней. Теперь близкие пытаются добиться справедливости, но все тщетно. Мать ребенка Александра Горлышкова поделилась подробностями с нашим журналистом:

- В майские праздники произошла драка, из-за которой отца моего ребенка Александра и его друга Руслана посадили в колонию строгого режима на семь лет. При том, что пострадавшие именно они. Их избили, а потом написали на них заявление и сделали виновными. Все было абсолютно не так, как это перевернул якобы потерпевший Алексей Шишулин. Вечером того дня Александр с друзьями ехал от девушки домой. Выезжая из двора, они встретили толпу пьяных знакомых, которые отмечали третий день свадьбы. В итоге 15 человек просто перегородили им путь. 

Фото обвиняемого Александра Горлышкова из соцсети "ВКонтакте"

Девушка рассказала, что на конфликт ребят спровоцировал Алексей Шишулин, который впоследствии назвал себя потерпевшим и сообщил полицейским ложную информацию. Валерия описала дальнейшие события:

- Когда Руслан Панкратов вышел из машины, чтобы поздороваться, он услышал оскорбления в адрес отца моего ребенка от Алексея Шишулина, который и спровоцировал конфликт, а потом неожиданно ударил Руслана по лицу. Увидев все это из машины выбежал приятель Руслана, 15-летний Андрей Синцов, который попытался остановить потасовку, но получил несколько ударов сзади, упал на колени, а на него уже набросилась толпа и начала избивать. 

Фото обвиняемого Руслана Панкратова из соцсети "ВКонтакте"

Все это время Александр - отец ребенка Валерии находился в машине. По словам девушки, он заблокировал двери и попытался уехать, испугавшись нападения. Но ему не удалось этого сделать, потому что на пути встала толпа. 

- Они начали бить по кузову и стеклам, пытались вытащить Сашу из машины, пообещав ему жестокую расправу. Уезжая, он нечаянно задел краем автомобиля Романа Баринова, который стучал по капоту. Позже Роман написал заявление о том, что ему умышленно переехали ноги.

Фото Алексея Шишулина из соцсети "ВКонтакте"

Позже Александр Горлышков узнал, что его друзья находятся в тяжелом состоянии и вернулся за ними. Чудом ему удалось забрать друзей и отделаться от бушевавших мужчин. Ребята были настолько покалечены, что им пришлось обратиться в больницу. У Руслана был сломан нос, разорвана губа и подбит глаз, а у несовершеннолетнего Андрея вся голова была в ушибах и гематомах, лицо отекло от многочисленных побоев, глаза заплыли, и он не мог стоять на ногах. Несмотря на все произошедшее, нижегородцы не стали писать заявление, а спустя время во всем обвинили их самих.

Фото из соцсети "ВКонтакте"

- Руслану и Александру пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда мы узнали, что зачинщик драки уже ходил в полицию и написал заявление. Участковый не стал возбуждать дело, за отсутствием признаков состава преступления. А осенью ребятам пришла повестка в следственный комитет, и они узнали, что их обвинили в избиении и нанесении тяжкого вреда здоровья Алексею Шишулину. 

По словам Валерии, ребята не были судимы раньше, у обоих хорошая характеристика из школы и с работы. У Александра растет двухлетний сын Марк. А Руслан является единственным кормильцем, у которого на иждивении мама-пенсионер. Ребята пытались уладить конфликт мирным путем: ходили извиняться к Алексею и просили забрать заявление, предлагали помощь. Но Алексей требовал публичных извинений и говорил, что Александр и Руслан должны быть наказаны. В итоге парням вынесли приговор - семь лет в колонии строгого режима.

Фото из соцсети "ВКонтакте"

Помощник прокурора Сормовского района Сергей Дерябин рассказал об этом конфликте и о решении суда.

- Преступление произошло в мае 2015 года. Компания из десяти человек шла со свадьбы. Мимо проезжал автомобиль, водитель которого увидел в этой толпе своего знакомого и остановился. Мужчина подошел к знакомому, чтобы поздороваться. Потом они поссорились и автомобилист начал избивать парня, а потом к нему присоединились пассажиры с бейсбольными битами. После чего они сели в машину и уехали, оставив пострадавшего на улице. Товарищи потерпевшего вызвали полицию и скорую. Мужчину госпитализировали в больницу, где медики обнаружили у него множественные побои и открытую черепно-мозговую травму. Полицейские возбудили уголовное дело.

Родственники и друзья обвиняемых не собираются сдаваться и опускать руки. Они настаивают на пересмотре дела, подписывают петицию, пишут заявления в различные инстанции.

Редакция портала ProGorodNN продолжает следить за развитием событий на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости