Жители радиусного дома в центре Нижнего боятся за свои жизни

Жители радиусного дома в центре Нижнего боятся за свои жизниProGorodNN

Горожане опасаются повторения обрушения пятиэтажки в Дзержинске

В центре Нижнего Новгорода разрушается уникальный радиусный дом. Журналист портала ProGorodNN побывал на месте и пообщался с местным жителем, который первым забил тревогу.

В субботу, 25 февраля, в жилом доме на улице Ильинской обрушился мостик, который ведет к подъезду. Теперь жильцы вынуждены обходить огромную дыру, чтобы попасть в свои квартиры. К сожалению, это уже не первый признак того, что дом в аварийном состоянии: как отмечает местный житель Алексей Капитанов, уже давно на доме стали появляться огромные трещины и сыпаться штукатурка. Нижегородец поделился подробностями с нашим журналистом:

- Этот дом был построен еще в 1966 году. С тех пор за зданием никто не следил. Когда на стенах фасада начали появляться трещины, рабочие пытались их замазать, но это же просто косметический ремонт для отвода глаз. Проблема гораздо глубже и серьезнее: из-за этих трещин внутри квартир тоже сыпется штукатурка со стен и потолка. Мы обращались в ДУК и другие организации, но нам ответили, что на ремонт дома денег нет.

Фото ProGorodNN

После того, как обрушился один из мостиков, рабочие поставили деревянные подпорки под все остальные переправы, но вряд ли они смогут выдержать нагрузку. Сам развалившийся мост укрепили чуть основательнее - под него поставили несколько досок, а жильцы вынуждены обходить дыру, которая начинается от самого подъезда и идет до середины переправы. Нижегородцы боятся за свои жизни, находясь в таком доме и передвигаясь по полуразрушенному мостику.

Фото ProGorodNN

Фото ProGorodNN

- Подобное обрушение может произойти в любой момент. Я молодой и могу вовремя среагировать, если это случится в момент, когда мост рухнет. Но ведь здесь живут и старики, и люди с детьми, многие ходят с колясками. Обидно, что никому и дела нет до наших проблем. А ведь может случиться то же самое, что произошло недавно с жилым домом в Дзержинске, - отметил Алексей.

Фото ProGorodNN 

По словам сотрудников администрации Нижегородского района, проблема уже поставлена на рассмотрение, и в ближайшее время будет вынесено решение о том, когда начнутся работы по восстановлению и реставрации аварийного дома. 

Чтобы выяснить, кто и когда начнет заниматься ремонтом дома, сколько денег на это потребуется и кем они будут выделены, а также стоит ли жильцам разрушающегося здания ждать экстренного переезда, мы отправили запрос в пресс-службу администрации Нижнего Новгорода.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru 

...

  • 0

Популярное

Последние новости