Нижегородец поджег квартиру, закрыв внутри троих детей и жену

Нижегородец поджег квартиру, закрыв внутри троих детей и женуProGorodNN

Нижегородские полицейские спасли на пожаре женщину с тремя детьми

В Нижнем Новгороде вспыхнул пожар в квартире многоэтажного дома. Об этом в редакцию портала ProGorodNN сообщила народный корреспондент Екатерина Романова.

В ночь на понедельник, 30 января, в одной из нижегородских многоэтажек сгорела квартира, в которой находились трое детей и их мать. По словам соседей и очевидцев, пожар устроил глава семейства из-за ссоры с женой. Местная жительница Екатерина Романова поделилась жуткими подробностями с нашим журналистом.

- Ночью у нас в доме загорелась квартира на восьмом этаже. Внутри была женщина и три ее малыша: двое учатся в школе - во втором и четвертом классах, а третий еще ходит в садик. А устроил пожар отец этих детей. В последнее время они с женой не ладили, часто ругались и, насколько я знаю, она собиралась от него уходить. Вот, видимо, он решил отомстить: поджег квартиру, а детей и жену запер внутри. Когда приехали спецслужбы, он никого не пускал внутрь. Детишки бились в окна, мама кричала о помощи. От этих криков аж сердце сжималось. Пожарным пришлось забираться на восьмой этаж по лестнице и выбивать стекла, чтобы потушить огонь. Сейчас дети и их мать лежат в больнице, а отца забрали полицейские, - поделилась женщина.

В социальной сети "ВКонтакте" появились фотографии с места происшествия.

Нам удалось выяснить подробности этого происшествия. Оказалось, что из окутанной дымом квартиры семью спасли полицейские. Об этом нам рассказал анонимный источник:

- Прохожие услышали женский крик о помощи из окна на восьмом этаже. Вызвали полицию. Наряд ППС прибыл на место. Когда правоохранители услышали крики, то приняли решение подняться в квартиру. Уже на восьмом этаже им встретилась женщина из соседней квартиры. Она рассказала, что мужчина поджег квартиру, где кроме него были брат-инвалид, жена и трое детей. Чтобы попасть в жилище, полицейским пришлось выбивать двери, которые глава семейства подпер палкой. Квартира была окутана дымом, дышать было невозможно. Полицейским пришлось ложиться на пол, чтобы хоть как-то рассмотреть человеческие силуэты в задымленном помещении. В запертой на засов комнате правоохранители обнаружили детей и их мать. Их срочно вывели и передали в надежные руки медиков. Мужчина, который устроил пожар, попытался скрыться от правоохранителей. Полицейские бросились в погоню и задержали поджигателя.   

Также происшествие прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области. Стоит отметить, что в ведомстве не подтвердили версию соседки пострадавших:    

- Сообщение о возгорании поступило 30 января в 00.19. На место происшествия выехали пожарные подразделения. Оказалось, что горит квартира. С огнем боролись 30 человек и 8 единиц техники. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. В результате пострадал мужчина 1965 года рождения. Из подъезда было эвакуировано 10 человек, еще шестерых удалось спасти, - уточнили в ведомстве. 

По словам жительницы многоэтажки, мужчина, виновный в произошедшем, сейчас находится под стражей. Чтобы узнать, какое наказание грозит нижегородцу и как он объясняет свой поступок, мы обратились в пресс-службу ГУ МВД России по Нижегородской области.

- Прибыв на место происшествия, полицейские увидели в окне восьмого этажа женщину, которая звала на помощь. Когда они вошли в подъезд, лестничная клетка уже наполнилась густым дымом, который шел из-под двери квартиры. Правоохранители вызвали на место МЧС и медиков. Соседка дала сотрудникам полиции дубликат ключей от горевшей квартиры. Однако входная дверь была заблокирована изнутри, и ее пришлось выбить. Из-за двери в одну из комнат, запертой снаружи палкой, доносились крики. По предварительной информации, отец семейства блокировал в комнате свою жену и троих детей. Полицейские открыли комнату и вывели женщину и ребят из квартиры, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Стоит отметить, что сами правоохранители во время спасения семьи отравились дымом. Пострадавших доставили в больницу, а хозяина квартиры задержали. Прапорщика полиции Алексея Городецкого, полицейских того же полка: старшего сержанта полиции Олега Столярова и старшину полиции Николая Гонтаря поощрят.

Фото ГУ МВД по Нижегородской области

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости