Вместо сладких подарков нижегородским школьникам хотят подарить тетради и фломастеры

Родители учеников рассказали подробности

В Нижегородской области в школе разгорелся скандал из-за подарков. Накануне Нового года родителям учеников Бутурлинской средней общеобразовательной школы объявили, что дети не получат сладких подарков на праздник! Такое решение объяснили тем, что в Управлении Роспотребнадзора предупреждают об опасности отравления конфетами. Между тем глава администрации Бутурлинского района заявил, что деньги, предназначенные на подарки детям, ушли на новый пристрой к школе. Об этом в редакцию портала ProGorodNN сообщила мама ученика младших классов Екатерина Чернышова.

Журналист пообщался с матерью школьника, которая рассказала, что на оставшиеся от нового школьного пристроя деньги в администрации предложили купить детям канцтовары на Новый год. Никого из родителей не устроила такая альтернатива. Екатерина Чернышова поделилась подробностями.

- Каждый год на подарки для наших детей из бюджета выделялись деньги. А в этот раз объявили, что сладких подарков не будет. Якобы они опасны для здоровья, да и средств лишних на это нет. При этом в школе сделали новый пристрой как раз на эти деньги. На вопрос, как же детки останутся без подарка, глава администрации заявил, что немного денег осталось и на них могут купить детям фломастеры и тетради! Это просто кощунство вот так оставлять детишек без праздника! - рассказала Екатерина.

Чтобы разобраться в ситуации и выяснить, с чем же все-таки связано решение оставить детей без подарков, мы обратились к руководству школы. Заместитель директора Ирина Козлова прокомментировала случившееся.

Фото с сайта МБОУ Бутурлинская школа

- Такое решение было принято, когда в администрации формировался бюджет на 2016 год. Было решено, что в районе много объектов, нуждающихся в ремонте или реконструкции, а денег на все катастрофически не хватает, поэтому средства было решено направить туда. Это не было сюрпризом. Конечно, понятно возмущение родителей, ведь в нашей школе это было традицией - дарить подарки детям. Общими усилиями педагогов мы нашли спонсоров, которые согласились оплатить подарки для детей из малообеспеченных семей. Остальным детям тоже подарят новогодние сюрпризы, но из средств родителей - это было решено на общем собрании, - отметила руководитель.

Родители школьников, которые остались без подарков, считают, что в Управлении Роспотребнадзора запретили покупать сладкие сюрпризы в связи с опасностью отравления. Мы связались с пресс-службой ведомства, чтобы выяснить подробности и узнать, какую опасность могут представлять для детей конфеты.

- В Нижегородской области было исследовано 63 сладких подарка. Все они соответствовали нормативам и не были опасными. В наше управление поступили звонки от жителей Бутурлинского района. Они сообщили, что администрации образовательных организаций не будут централизованно закупать сладкие новогодние подарки, а в целях безопасности управление образования Бутурлинского района не рекомендует вручать подарки, которые покупали родители. Никаких запретов на формирование или приобретение сладких подарков Управление Роспотребнадзора не давало, - уточнили в ведомстве.

Чтобы узнать, почему пристрой для школы оказался важнее новогоднего настроения детей, мы отправили запрос главе администрации Бутурлинского района.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости