Нижегородских школьников накормили опарышами

Родители учеников рассказали подробности

В Нижегородской области разгорелся скандал в школе: детей накормили кашей с насекомыми. Об этом в редакцию портала ProGorodNN сообщила народный корреспондент Анна Хохлова.

В средней школе поселка Воротынец Нижегородской области в одной из тарелок с кашей были обнаружены черви. Дети, естественно, это есть не стали, а новость об этом быстро вышла за пределы образовательного учреждения. Нижегородка Анна Хохлова сообщила подробности инцидента.

- Моя дочь пришла домой и рассказала, что у них в школе кто-то из детей обнаружил в еде опарышей. Конечно, сделали фото, которое попало в Сеть. Это же просто ужасно! Как можно допустить такое в столовой, где питаются дети! Руководство должно тщательней следить за своими работниками и проверять, чем они кормят наших детей! Моя дочь теперь боится есть в столовой, - поделилась нижегородка.

Фото из соцсети "ВКонтакте"

Несмотря на нападки окружающих, практически все ученики встали на защиту повара школьной столовой. Как заявили дети, произошедшее – дело рук кого-то из обиженных учеников. Девятиклассница Екатерина Ефимова (фамилия изменена) поделилась подробностями.

- Никто не имеет права осуждать наше питание и наших поваров, особенно люди со стороны. Я питаюсь в этой столовой уже девять лет! Еда у нас в школе очень вкусная и всегда приготовлена качественно. Этот червяк был единичный случай. Всю крупу у нас проверяют очень тщательно, кстати, ее недавно завезли. Все повара у нас очень ответственные и дружелюбные. Думаю, кто-то выложил эту запись из личной неприязни или обиды специально. А теперь из-за этого страдают все - и школьники, и сотрудники, - рассказала девочка. 

Фото из соцсети "ВКонтакте"

Чтобы выяснить подробности происшествия и узнать, какие меры были приняты руководством школы после случившегося, мы обратились к директору образовательного учреждения Вере Шиндиной.

Фото с сайта МБОУ Воротынская школа

- После того, как фотографии с червями в еде оказались в социальных сетях, нас атаковали проверки: Роспотребнадзора, санэпидемстанции. И это при том, что буквально за семь дней до инцидента у нас проводилась плановая проверка, в ходе которой было отмечено, что никаких нарушений нет. Сейчас мы проводим внутреннюю проверку и пытаемся выяснить, каким образом насекомые попали в еду, а также где была сделана эта фотография, так как есть предположение, что это была чья-то неудачная шутка. 

Теперь руководству школы предстоит выяснить, шутка это или недосмотр поваров, и вынести соответствующее решение.

Кстати, случай, когда в школьной столовой не все в порядке с качеством продуктов, уже не первый в Нижегородской области. Напомним, в ноябре из нижегородской школы Автозаводского района были госпитализированы десятки учеников с острым отравлением. Заведение закрыли на карантин, а сотрудники Роспотребнадзора сразу организовали проверку и выяснили, что дети заразились кишечной палочкой, поев в школьной столовой. Так что опарыши в каше – не самое опасное, что могло произойти, но это заставляет задуматься о контроле за поварами и качестве обеспечения безопасности детского здоровья в образовательных учреждениях. 

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru 

...

  • 0

Популярное

Последние новости