Нижегородские специалисты рассказали, что изменится после победы Трампа

Это касается как политики, так и экономики

В Соединенных Штатах Америки выборы президента завершились победой мультимиллиардера Дональда Трампа. Об этом сообщает информагентство ТАСС.

Во вторник, 9 ноября, весь мир узнал, что новым президентом США стал бизнесмен и политический деятель Дональд Трамп. Эта новость всколыхнула не только американцев, но затронула и россиян, живущих на территории штатов. Журналист портала ProGorodNN связался с нашими земляками в Америке, которые рассказали, как отреагировали на такой результат политической борьбы, за кого они сами голосовали и что изменится, по их мнению, с приходом Трампа. 

Фото из соцсети "ВКонтакте"

- Сама я не голосовала, но внимательно следила за развитием событий. Если честно, думала, что победит Клинтон, и не хотела этого. Но, видимо, американцы поняли, что нужно выбирать того, кто говорил о дружеских отношениях с Россией. Я этому рада и надеюсь, что Трамп выполнит обещания по поводу дружбы с Путиным и поддержке России, - рассказала Ольга Кантемирова.

Выяснилось, что не все нижегородцы за пределами родины разделяют позитивный настрой сторонников Трампа и не доверяют бизнесмену.

Фото из соцсети "ВКонтакте"

- Я никогда так не был уверен в чем-либо. Я знал - Хилари победит. Ее поддерживали все: музыканты, модники, политики. Я не знаю и не видел даже в Нью-Йорке никого, кто активно болел за Трампа. Высмеивание его было по всем телеканалам. Как это работает, а главное, зачем? Как произошло, что антигерой стал президентом? Говорят - это хорошо для России. Честно, мне все равно, кто выиграл, но ему я не очень-то доверяю, - поделился Дмитрий Голубев.

Мы узнали у специалистов, что может ожидать Россию с приходом к власти в США Дональда Трампа. Стоит ли верить обещаниям, на что нацелена его политика и как может измениться жизнь нашей страны. Доктор экономических наук Руслан Вакуленко рассказал, на что может надеяться Россия.

Фото из личного архива специалиста

- Любое, хотя бы небольшое послабление в экономическом плане будет для нас уже хорошим началом. Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно говорил о шагах, которые он предпримет в сторону России. К сожалению, не всегда выполняются все обещания. Возможно, стоит ожидать смягчения санкций. Также можно надеяться на то, что к нам вернутся инвестиции: европейцы и американцы начнут вкладывать деньги в развитие бизнеса в России, а это тоже плюс. Не стоит ждать моментальных изменений, для начала Трампу нужно освоиться на должности. То, что он либерально высказывался в отношении России, уже для нас хорошо, - отметил специалист.

Руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Евгений Семенов рассказал, какие изменения могут ждать нижегородцев в политическом плане.

Фото из личного архива специалиста

- Трамп победил, потому что он бросил вызов политическим элитам, но не нарушил верности политической системе, это и оценили американские избиратели. России не стоит испытывать особых иллюзий, связанных с победой Трампа. Он будет действовать так, как будет выгодно в первую очередь США. Он считает, что американцы должны сокращать издержки, и будет добиваться этого. Это выгодно России. Однако это не означает, что Трамп и США откажутся от статуса мирового политического и экономического лидерства. Для России открывается возможность возобновить диалог с западным сообществом, но рассчитывать на радикальное изменение отношений между Западом и Россией с приходом Трампа не стоит. Политическое и экономическое усиление России не отвечает интересам США и Европейского Союза, - объяснил политолог.

Следите за развитием событий на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости