Нижегородский риэлтор: "Я кинул на деньги сотни людей"

Специалист дал откровенное интервью ProGorodNN

В нашей постоянной рубрике "Скелет в шкафу" мы раскрываем секреты нерадивых сотрудников различных организаций, рассказываем о их способах обмана клиентов. В эти тайны нас посвящают бывшие и действующие представители той или иной профессии на условиях анонимности.

Перед многими нижегородцами зачастую встает острый вопрос о купле-продаже квартиры и многие из них обращаются к риэлторам, думая, что облегчают себе жизнь. Но сталкиваются с еще большими проблемами. Нижегородский риэлтор рассказал журналисту портала ProGorodNN о способах обмана клиентов.

Самое выгодное предложение!

- Обычно я распространял объявления, в которых указаны шикарные условия на покупку квартиры и очень выгодная цена. По телефону мы договаривались о встрече, а на месте я просто говорил, что эта квартира уже куплена, но у меня есть варианты на других этажах, но они будут стоить немного дороже. И уже накручивал стоимость за этаж, расположение, вид из окна. Вообще в интернете редко указывают реальную стоимость жилплощади.

Скриншот из фильма "Пингвины мистера Поппера"

Я хозяин

- Пару раз я представлялся хозяином квартиры, которую нужно продать, и заверял, что стоимость указана без накрутки и это очень хорошая сделка. В процессе встречи я начинал ломаться, говорил, что вообще-то с ценой я еще не определился и предлагал клиенту самому назвать цену. Таким образом покупатель всегда называет завышенную цену, боясь показаться скупым или несведущим в этих делах. 

Несостоявшаяся сделка

- В начале своей карьеры я делал совсем плохие вещи. Но это скорее относится к съему, а не к продаже квартиры. Я находил неместных клиентов на форумах и сайтах по поиску временного жилья и предлагал им отличные условия проживания на несколько дней или месяц вплоть до обещания встретить их с поезда, но только с условием предоплаты. Называл им номер карты, своего телефона и до последнего держал с ними связь, отвечал на все вопросы. Когда деньги приходили на счет, я выкидывал симкарту и пропадал. Но это уже в прошлом.  

Накрутка 

- Все риэлторы берут определенный гонорар за свою работу. Но обычно он фиксированный, а клиенты об этом не знают. Поэтому я просто увеличивал стоимость квартиры и то, что получалось сверху ее реальной цены - забирал себе. Или сразу заявлял, какой процент от суммы я возьму. Конечно, он был всегда в два раза выше обычного. 

Сбор документов

- Оформление документов занимает много времени: бесконечные очереди, выписка справок о задолженностях, заполнение бумажек. А риэлтор вежливо берет все это на себя и, конечно, за это тоже получает гонорар отдельно от процента за квартиру. А клиент все равно будет во всем участвовать - за свои же деньги.

Скриншот из фильма "Пингвины мистера Поппера"

Теперь вы знаете основные способы обмана и можете сделать выводы. Будьте внимательнее. Отметим, что не все специалисты наживаются на своих клиентах. 

Если у вас есть, чем поделиться, присылайте свои истории на почту red@pg52.ru

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости